АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Я очевидец


Я очевидец

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Решила вот тему новую создать.
Есть что написать, а подходящей веточки у нас нет. Наверное, и другим нашим форумчанам найдется, что здесь написать...

Вчера в нашем городе - Перми - разбился пассажирский самолет...
Место падения совсем недалеко от моего дома, метров 700... Я проснулась от взрыва и многоголосого воя сигнализации(думала машина на стоянке взарволась или на стройке, которая у нас во дворе), за секунду оказалась у окна - над десятиэтажным домом (строящимся) поднимался "гриб" от взрыва и огненый шар (вернее верхушка этого шара), потом пот небу поплыло большое черное облако (оно было чернее черного ночного неба...) Я думала, что на стройке взрыв произошел, и сейчас здание будет рушится... Но дом стоял на месте... а над крышей и по сторонам вспыхивали искры как феерверк, слышались щелчки и шипение, как от испаряющейся на горячей поверхности воды...
Муж проснулся раньше и видел летящий горящий самолет, стал мне рассказывать, но я не могла поверить, что это самолет упал (самолеты, конечно, падают, но всегда где-то в другом месте). Муж проснулся от гула, выглянул в окно и увидел летящиую "огненную трубу" справа от дома на высоте 100-200 метров (предположил, что это военный самолет, маршрут пассажирских самолотов совсем в другом месте). Самолет скрылся из виду все за тем же строящимся домом... и через секунду послышался взрыв... В стороне куда он полетел находится железная дорога, там граница между двумя городскими районами, единственная в округе незастроенная проплешина из-зи оврага по которому и проходит ж/д... Муж подумал, что самолет судя по траектории должен был пролететь этот овраг и врезаться уже на другой стороне в жилые дома... Время было 05.15 местного времени...
С утра мы на на дачу договорились ехать, встли рано (так и не заснули), сразу включила телевизор - сообщение, в Перми упал пассажирский самолет, погибли все пассажиры и экипаж - всего 98 человек... на земле жертв и разрушений нет. Уже по дароге на дачу узнали, что разрушены железнодорожные пути, а это значит, как мы и предполагали, что самолет упал совсем рядом... Там над оврагом стоят капитальные гаражи, один из них наш, он выполняет роль склада, и бываем мы там 1-2 раза в год... На даче быстренько закончили дела и домой... Никак не укладывалось в голове, что если бы самалет не изменил маршрут (он лител перпендикулярно к направлению на аэропорт... до аэропорта от нас километров 12), если бы не было этого оврага с пустырем, если бы самолет не дотянул до оврага, то упал бы он на жилые дома, а то и того хуже - район наш называется Индустриальным, у нас тут нефтеперерабатывающие предприятия...
По дороге домой решили заехать посмотреть, как там наш гараж... Ага, заехали... все в округе оцеплено было, к дому то пришлось окольными тайными путя добираться...

Страшно подумать, что чувствовали люди в последние секунды (а может минуты) жизни... От момента когда пропала связь с самолетом до падения прошло 5 минут (вчера в программе "время" на первом сказали, что прошло 30 минут... это не так), летчик выруливал на пустырь... спасал город, когда уже нельзя было спасти самолет...

Сегодня у нас день траура... Жалко родных и близких погибших... я смотрела списки, там летели семьями родители с детьми, спортсмены из Азейбарджана на соренования в Краснокамск... Вечная им память...
http://s51.radikal.ru/i133/0809/ea/dc35f698d8aa.png

Отредактировано basyakaka (2008-09-15 10:09:01)

2

Басечка, сразу о тебе подумала, как услышала вчера о падении самолета в Перми.
Вообще, странно всё как-то. И честно говоря, не верю я в неисправность двигателя...
Катастрофа самолета: пилот вел себя неадекватно

Относительно возможных причин катастрофы "Боинга" было выдвинуто сразу 10 версий. При этом следствием допускались такие предположения, как отказ техники и ошибка при пилотировании, но не исключалась и версия теракта.

Объяснялся такой разброс версий, по предварительной информации, данными о странном поведении пилотов самолета при посадке, пишет сегодня издание "Время новостей".

Так, руководитель полетов пермского аэропорта Ирек Бикбов накануне сообщил журналистам, что в последние минуты экипаж якобы неадекватно реагировал на команды диспетчеров, выполняя команды точно наоборот.

С первого захода экипаж не смог посадить самолет. По данным официального представителя "Аэрофлота", лайнер был отправлен диспетчером на второй круг, во время которого и произошла катастрофа. В 5:10 (3:10 мск) самолет исчез с экранов радаров, и одновременно прервалась радиосвязь с ним. Практически сразу с вышки аэропорта, с которой виден почти весь город, была замечена мощная вспышка. Спустя несколько минут в МЧС поступил звонок о падении самолета в Индустриальном районе Перми.

По словам И.Бикбова, команду заходить на второй круг командир экипажа самолета получил после того, как лайнер неожиданно вместо снижения стал набирать высоту. Координаты борта были последовательно зафиксированы сначала на высоте 1800 метров, затем на высоте 600 метров - лайнер планово снижался; однако затем он вдруг резко поднялся до 900 метров. На запрос диспетчера с просьбой подтвердить высоту 900 метров командир "Боинга" якобы ответил, что продолжает снижаться. Но за это время, согласно показаниям наземных радаров, самолет успел подняться до 1200 метров. Посадка с такой высоты уже была невозможна, и диспетчер дал команду заходить на второй круг.

При этом на вопрос И.Бикбова, все ли нормально на борту, пилот ответил утвердительно. Далее экипаж продолжал по-своему интерпретировать указания диспетчера. Так, вместо правого разворота лайнер выполнил левый и затем вновь начал снижение. В этот момент и произошла катастрофа.

Напомним, в результате инцидента погибли 88 человек, в том числе 7 детей, 18 иностранных граждан, а также 6 членов экипажа. Среди погибших - советник президента РФ по казачеству Герой России Геннадий Трошев.

Сегодняшний день объявлен в Пермском крае днем траура по погибшим.
http://top.rbc.ru/society/15/09/2008/244033.shtml

Траур не только у вас. Думаю, что все неравнодушные люди скорбят.

3

Басечка!

У меня вчера, когда услышала эту печальную новость, первая мысль была:"Там же Бася живет"
Ужасно все это. Такая трагедия.  Даже представить трудно, что ощущали люди находящиеся в самолете. Какие мысли были в голове в тот момент. Наверно вся жизнь перед глазами пролетала за секунды.
Господи! Сохрани и помилуй от такого.

Да и ты, как очевидец наверно тоже пережила шок.

написал(а):

пилот вел себя неадекватно

basyakaka написал(а):

Никак не укладывалось в голове, что если бы самалет не изменил маршрут (он лител перпендикулярно к направлению на аэропорт... до аэропорта от нас километров 12), если бы не было этого оврага с пустырем, если бы самолет не дотянул до оврага, то упал бы он на жилые дома, а то и того хуже - район наш называется Индустриальным, у нас тут нефтеперерабатывающие предприятия...

Просто страшно представить, ЧТО могло было быть.Мы не можем знать точно, что и как там было на самом деле. Но только за то, что пилот отвел падающий самолет от городского квартала, только за это ему честь и хвала.

4

Tihony, Татка, спасибо  :blush:

Tihony написал(а):

не верю я в неисправность двигателя...

И все-таки загорелся во время полета правый двигатель...
Версия о теракте уже полностью отвергнута.

Отредактировано basyakaka (2008-09-15 14:40:55)

5

Я еще раз о своем...
сегодня сняли оципление с места трагедии... Вчера там установили мемориальную доску, потом установят памятник...
Сегодня мы всей семьей сходили туда, положили цветы... весь склон оврага в цветах... стоят свечи, фотографии погибших... и детские игрушки (потрясающе-жуткое  впечатление)... люди идут и идут...

6

basyakaka написал(а):

Я еще раз о своем...

Басечка!
Ты об общем горе. ((((( Это действительно неукладывающаяся в голове трагедия.Вроде как долетели уже, что-то несложилось, диспечеры послали сделать еще один круг на заход, и вот в этот момент и происходит то, что приводит к такому печальному результату.  Когда смотришь кадры по телевизору - просто жуткое состояние, какое-то оцепенение в душе каждый раз.

Отредактировано Татка (2008-09-16 20:06:23)

7

basyakaka, это ужасная трагедия. Я просто в таких случаях ничего и сказать не могу, а тем более написать. Очень жаль...

8

/
http://s52.radikal.ru/i135/0809/49/c6098eda4647.jpg


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Я очевидец