АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Литература


Литература

Сообщений 31 страница 40 из 223

31

ВОЛШЕБСТВО.
Волшебство   разве это возможно?
Волшебство - где оно может быть??
И поверить в него очень сложно-
И без веры в него трудно жить.

Волшебство к нам приходит оттуда,
Где прекрасные замки стоят.
Волшебство- это светлое чудо,
То, что добрые люди творят.

Волшебство: в него верят все дети,
В Новый год отправляясь в постель.
Волшебство: лишь ребёнок заметит,
Как бредет Дед Мороз сквозь метель.

Волшебство происходит в минуту,
Когда падает с неба звезда.
Волшебство дарит счастье кому-то,
Оставляя свой след навсегда.

Волшебство - оно там, где нас любят,
Оно там, где любовь дарим мы.
Волшебство - его строго не судят,
Как не судят святые псалмы.

Волшебство - свет свечей у иконы,
В божьем храме, у алтаря.
Волшебство - это Божьи законы,
По которым живем ты и я.

Как волшебный сей мир принимаем
В тихий вечер под Рождество.
С волшебства свою жизнь начинаем-
И сама наша жизнь - волшебство!

32

Когда будучи школьницей средних классов прочитала это стихотворение и сразу почувствовала, что хочу, что бы оно всегда было у меня под рукой. переписала на листочек, так этот листочик и путешествовал со мной потом долгие годы... Затерся бедненький, обветшал... и залег в старой записной книжке. А потом моя старшея дочка в 5 или 6 классе нашла этот листочек, тоже "что-то" почувствовала)))), рассказывала его даже на конкурсе чтецов (правда выбросила четверостишье с "...смеется голубой..." - сказала, что могут понять не так, будут смеяться). такая вот приемственность поколений. Мне было приятно, что нас с ней посетили одинаковые чувства...

Федор Сологуб   
ЧЕРТОВЫ КАЧЕЛИ
В тени косматой ели,
Над шумною рекой
Качает черт качели
Мохнатою рукой.

Качает и смеется,
        Вперед, назад,
        Вперед, назад,
Доска скрипит и гнется,
О сук тяжелый трется
Натянутый канат.

Снует с протяжным скрипом
Шатучая доска,
И черт хохочет с хрипом,
Хватаясь за бока.

Держусь, томлюсь, качаюсь,
        Вперед, назад,
        Вперед, назад,
Хватаюсь и мотаюсь,
И отвести стараюсь
От черта томный взгляд.

Над верхом темной ели
Хохочет голубой:
- Попался на качели,
Качайся, черт с тобой!-

В тени косматой ели
Визжат, кружась гурьбой:
- Попался на качели,
Качайся, черт с тобой!-

Я знаю, черт не бросит
Стремительной доски,
Пока меня не скосит
Грозящий взмах руки,

Пока не перетрется,
Крутяся, конопля,
Пока не подвернется
Ко мне моя земля.

Взлечу я выше ели,
И лбом о землю трах!
Качай же, черт, качели,
Все выше, выше... ах!
--------------------------------------
А стихотворение как-будто про участников ДД написано(((((((((

33

Когда-то мне прислали одну историю, которая запала мне в душу. Я даже прослезилась, прочитав ее. Нет, я не сентиментальная девочка, просто мне показалось, что история настолько актуальна в наше время, когда моральные ценности обесценились (извините за тавтологию). И сегодня мне захотелось поделить этой историей с вами.

"Самое Прекрасное Сердце"

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.

И они обнявшись пошли по дороге.

Отредактировано Xeniya (2007-09-16 13:33:50)

34

Стихотворение, запавшее когда-то мне в душу.
ПЕСНЬ О СОБАКЕ.
Утром, в ржаном закутке,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как о подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Сергей Есенин

35

Совершенно неожиданно вспомнила стехотворение из детства (и что это я его раньше не вспомнило, ведь шоу идет уже три с половиное года...). Автор - Агния Барто, она писала не только для детсадовцев про зайку и мишку, но и про хомячков на шоу о любви))))
Пишу по памяти, может быть что-то и не так у автора было.

В вечерних сумерках аллея...
Они стоят от счастья млея.
И вдруг она поспешно шепчет:
- Ты обними меня покрепче.
Пусть позавидует Лариска,
Ну, обнимай, она уж близко,
А ты стоишь как невлюбленный...
-  Показ устроить для Ларисы?
Ты что готовишься в актриссы? -
он восклицает уязвленный.
- Я недогадливый, тупой!
Тебе любовь нужна для виду?
Ну, хочешь, я на площадь выйду
Тебя обнять перед толпой?

36

Бася прям в точку, точно про ДД хомяков.  :)

37

Фасолька пошел в садик...
http://katechkina.livejournal.com/335265.html#cutid1
:-/
Ох-ох-ох, грехи наши тяжкие.
Три года бодливая корова выпрашивала у Бога рога.
- Уж я бы, - думала корова, - Уж мне бы… Ужо бы я всех их, гадов!
На четвертый год небо сжалилось, и в стойло пришла посылка с фиолетовым штампом. В посылке были рога, немного сахара и открытка «Носите на здоровье. Канцелярия».
Корова радовалась три дня, а на четвертый побежала на почту. Когда посылка вернулась, в канцелярии пили чай. На дне коробки лежали рога, сахарные крошки и открытка «Носите сами. Корова». В канцелярии было обиделись, и уже начали составлять приказ на самую большую и яркую молнию, но в этот момент позвонил Плохой Танцор и про корову забыли. Так она и живет в своем стойле, жует жвачку, вечерами гоняет чай, а если кто-то из соседок, забывшись, спрашивает ее про рога, то корова делает вид, что не совсем расслышала.

Я три с половиной года мечтала об одиночестве. Не в плохом смысле этого слова, а вот так чтобы сигареточку с утреца в тиши, да кофеечку сверху, да еще может быть булочку какую-нибудь. Не могу сказать, что до сегодняшнего дня в моем утреннем расписании значились три пожара и погром, а все-таки спокойствия не было. Проснешься бывало, от воплей «кучи мультик», к градуснику метнешься, чтобы посмотреть какие нынче хляби выпали, а там завтрак сготовить-запихать-вытереть-с хари и вот уже и нянька на пороге, «доброе утро, Тимоша». Пока оденешь и за порог выпрешь, тяга к утренним заседаниям напрочь пропадает. Короче, чего я тут распинаюсь: сами все знаете.
И вот наконец-то она. Тишина долгожданная. Вторую неделю аж, чтоб ее перекосило, сцуку. Телевизор молчит, готовить ничего не нужно, так… разве что карбофосу себе развести и выпить вдоволь, чтобы цвет лица совпал со внутренним содержанием. Вместе с Василем и Прохером сидим на диване, будто три феечки на скамеечке (читать как «сказочные долбоебы») и взором тухлым лупимся в стенку. Стенка поразительно неинтересная. Все остальное тоже так себе. Из всех событий – третьего дня муха залетела. То-то радости было, то-то веселья: минут семь ловили. А на восьмой минуте насекомая надышалась нашими флюидами и самоустранилась об окно. Мы и тут не растерялись – похороны пышные устроили, и 40 дней принепременно отметим, только вот что делать в оставшиеся 39 пока не придумали, увы.

Хм… уборка помещения. Собственно, на уборке я и догадалась, что наш пиздец близок. Как узнать близко ли до пиздеца? Да очень просто: если в вашу голову приходят мысли «а разбор шкафа я оставлю «на сладкое»» - до пиздеца рукой подать. Если еще 2 недели назад нужно было разгрести помещение как можно более быстро и качественно, т.е. так, чтобы хватило «на подольше», то теперь задача в корне изменилась. Нет, убираться, конечно, можно, но только так, чтобы осталось «на завтра». В противном случае получится как у меня в Первый День. Угу, в Первый День я имела глупость надраить квартиру «от и до», и глупо улыбалась оставшиеся 4 дня в ответ на мужнин вопрос «что ты сегодня делала?». Муху оплакивала, блин.

С едой тоже круто. Завтрак, обед и полдник в саду. Соответственно от меня что? Правильно, ужин. Поначалу изъебстовать пыталась: то суп с морепродуктами, то королевские креветки в томатном соусе, то еще какую-нибудь хитрожопую риззоту. А вот хера. Сосиски с горошком и ниибет. Остальное «ни качу, сама ешь». И ведь не скажешь же «дитятко, мамке делать нехера, что же ты подлец полуфабрикаты трескаешь». Ну да, Ф не волнует, что любое из его блюд готовится 15 минут, а оставшиеся 120 я играю в «сапера». Кстати, игры, творчество и книжки тоже не идут. Правильно, потому что, как показывает практика, художник должен быть не только голоден, но и затрахан жизнью по самое небалуйся. Во всяком случае, я могу творить только тогда, когда меня каждые 15 минут тюкают, и требуют «играть в пиставку – налить сок – сделать битерброт».
Нет, надежда на светлое будущее есть. Как же без надежды? Режим мой рано или поздно перестроится, и я, наверняка, привыкну к этой пустоте. В конце-концов, до появления Ф, я была самодостаточна, как бронзовое пресс-папье. Но пока единственное желание, которое я испытываю - немедленно отправиться на почту и сочинить телеграммку «Носите сами. Корова».

38

Вчера (или позовчера?) был день памяти Юрия Визбора.

Подмосковная

Тихим вечером, звездным вечером
Бродит по лесу листопад.
Елки тянутся к небу свечками,
И в туман уходит тропа.
Над ночной рекой, речеой Истрою,
Нам бродить с тобой допоздна,
Среднерусская, сердцу близкая,
Подмосковная сторона.

Шепчут в сумерках обещания
Губы девичьи и глаза...
Нам ли сетовать на скитания,
В сотый раз покинув вокзал?
Вот вагон качнул звезды низкие,
И бежит, бежит вдоль окна
Среднерусская, сердцу близкая,
Подмосковная сторона.

Отредактировано basyakaka (2007-09-19 09:56:58)

39

basyakaka
Спасибо глюку)так приятно Визбора попеть.

40

ЕСЛИ ЛЮБОВЬ УХОДИТ!
 
Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с дрожью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время - не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: - Я люблю. Подумай. Радости не ломай. -
И если ответит отказом, не дрогнув, принять как надо,
Окна и двери - настежь: - Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит - хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Литература