АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Литература


Литература

Сообщений 1 страница 10 из 223

1

отзывы о прочитанном

2

http://katechkina.livejournal.com/324151.html#cutid1

Вот так вот всегда – не успеешь отдохнуть толком, как тут же начинается. Многоуважаемая Катечкина, а не
переехал ли вас камаз? Или, быть может, на морях водицы какой-нибудь не такой хлебнулось, так что волосы выпали и сиськи скукожились? Или вот вообще трогательное-эпистолярное: «ну давай уже напиши что-нибудь, а то так, сцуко, тошно». Честно скажу, письмецо сие пробрало меня до глубины глубин и не отреагировать на него я не смогла. Пишу вот.

Из отпусков я вернулась, как и положено, в золотых ногтях и при некотором косоглазии. Вру. Косоглазие у меня не «некоторое», а вполне себе профессиональное. Вот вы, к примеру, хоть раз проверяли зрение у заводчика хомячков поголовьем 40 штук, один другого гаже? Нифига ведь не проверяли! А напрасно. Я вас уверяю, косенький он, как заюшка. Правильно, потому что их – 40, а он всего один, бедолажный, и на каждого дристуна никаких окуляров не хватит.
В маленьком Ф квартируются четыре миллиона хомячков и одна оголтелая белка из тех что ебнется разумом, если лишить ее колеса. Нет, он не тонул, не ломал конечностей, и даже кашу иногда кушал. С маслом. Короче все было бы идеально, кабы не одно «но». Ф проебывался, причем делал это так мастерски, что приставленная к нему бабушка ухитрилась похудеть, невзирая на прелести шведского стола.
- Ты что-то как-то паршиво выглядишь, - сказала я ей на 5ый день отпуска. – Может быть, стоит попить витаминчиков?
- Блядь такая, - ответила мне бабушка.
В этой сакраментальной фразе таилось столько обиды на человечество и на меня в частности, что я моментально прониклась ситуацией и решила взять проблему на себя. Проблема брыкалась, верещала «отпусти нимеднинна», но я была непреклонна. Так, вместе с бабушкой и проблемой, мы дошли до места проката электромобилей. Сей дитячий плацдарм был выбран мной не случайно: во-первых, территория покатушек огорожена, а, во-вторых, у автомобилепрокатчика сытая харя и кулак, размером с заварочный чайник. Короче то, что он с хомячками нифига не церемонится, было очевидно. Договорившись с дяденькой о том, что мы вернемся за ребенком через полчасика, я отправилась назад, попутно уча бабушку жизни.
- Вот видишь, - говорила ей я. – Сдала дитятко, и никаких тебе проблем! У тебя есть целых 30 минут на счастье. Хочешь спи, а хочешь дуй кофе и баранками зажевывай.
- Так уж и кофе, - не соглашалась со мной бабушка. – От твоего сына всего чего угодно ждать можно. А ну как он оттуда удерет?
- Да как же он удерет, если, во-первых, у прокатчика – харя, во-вторых, территория огорожена, а, в-третьих, тут охранников больше, чем отдыхающих?
Так, переругиваясь, мы дошли до своих домиков, заварили себе кофе, и отправились на балкон. С балкона открывался прекрасный вид на окрестности, кофе был вполне себе вкусным, и бабушка начала «отходить».
- Ну, может, и правда ничего с ним не случится. Вон как охранники бегают!
И действительно – в рядах синих рубашек наметилось некое оживление. Они сновали туда-сюда, периодически отдавали команды по рации, и вообще были чрезвычайно деятельны.
- Может какая-нибудь комиссия приехала? – предположила бабушка. – Вот они и стараются.
- Может быть, - зевнула я.
- А ведь хорошо работают! – умилилась бабушка.
- Ага, - умилилась я в ответ.
Так, наблюдая за работой охраны, мы проумилялись минут 20. Ровно до тех пор, пока на дорожке не показался Ф.
- А ты чего пришел-то? – спросила я у ребенка. – Мы же тебя должны были забрать! Там, небось, дяденька волнуется.
- Не волнуется, - быстро ответил мне Ф, юркнул в домик и затребовал чаю.
- Давай хоть деньги пойдем ему отдадим, - предложила я Фасолику.
- Не пойду, - тут же ответил мне ребенок, и принялся снимать сандалики.
Почувствовав недоброе, я взяла деньги и побежала на автодром сама.
- Вот тут мальчик был, в бейсболке и с красным капюшончиком, - подошла я к прокатчику. – Я бы хотела за него заплатить.
- Ааа, мальчик, - вдруг как-то нервозно улыбнулся дяденька. – Этот мальчик далеко пойдет!
- То исть? – ужаснулась я.
- То и есть, - вздохнул дяденька. – Сел на джип, покрутился вокруг и уехал!
- Как это уехал? – еще больше ужаснулась я. – Куда?
- Далеко уехал, - хихикнул дяденька. – Так что его по рации 40 человек искало. Прямо, скажем, вся база на ушах стояла из-за этого вашего стремительного мальчугана. Но вы не переживайте, мамаша. Мы его уже нашли. Вот он, тут – на скамейке сидит зареванный.
С этими самыми словами, дяденька обернулся, и ткнул пальцем в сторону скамейки. Так как в данный момент времени зареванный мальчик в бейсболке сидел дома и гонял чаи, рассказывая бабушке о том, как играл «в перегонки» с веселым дядей в синем, скамейка оказалась неприлично пустой. Прокатчик побелел и выразил желание немедленно найти мальчика второй раз и выдрать оного самолично.
Я отказалась.
Так что теперь у меня косоглазие, у бабушки похудение, а у Ф новая коронная фраза «биять такая». Так и говорит: «сатишку не буду, биять такая». Доходчивый стал, паразит.

Но на этом мытарства мои не закончились. А вовсе даже наоборот. Как и всякое, разумное существо, я рассудила, что отдохну после отпуска, и вообще «не морем единым». О да, не морем.
Самый первый сурприз был преподнесен мне старушкой-соседкой, коей были вверены наши неутомимые кОты, числом до двух. Нет, когда я открывала дверь собственной квартиры, я была морально готова к потерям: в прошлом году бабуся забыла запереть кухню, и эта ее забывчивость стоила мне лужи на полу (потому что Васечка вскрыл холодильник) и цветов обожранных до стеблей (потому что Прошик охоч до флоры). Но в этот раз старушка решила проявить изобретательность, чем неимоверно разнообразила мой досуг. Все гениальное просто: достаточно не менять кошачий лоток в течение двух недель, как он начнет жить самостоятельной жизнью, причем жить с таким размахом, что достанется даже соседям.
- Как будто бы у нас гостил слон, и как будто бы он только и делал, что ссал, - печально сказала я Диме, робко переминаясь на пороге.
- Нет, он не только ссал, но еще и немножко какил, - ответил мне Дима, оттирая с тапочек продукт жизнедеятельности гостевого слона.
Дальше мы принялись рядиться, кто из нас больше всего походит на золотаря, и чуда не произошло. Вы когда-нибудь видели загорелого говночиста с золотыми ногтями и бюстом третьего размера? Нет? А Дима только таких и встречал.
Вздохнув, я приступила к работе, и работала 2 дня. А на третий день мне позвонили из главного женского журнала и потребовали лирики. Звонок раздался как раз в тот момент, когда я в восьмой раз заливала пол доместосом, и уже размышляла, а не сделать ли мне глоток-другой из бутылочки, чтобы покончить с ЭТИМ навсегда.
- Что-нибудь трогательное можете? – спросили у меня.
- Могу умереть, - честно ответила им я.
Трупов не требовалось.
- Нам, пожалуйста, что-нибудь нестандартное… Так, чтобы в концовке не выяснилось, будто бы он миллионер. А?
- Не переживайте, сделаю алиментщика с судимостью, - пообещала я, с тоской поглядывая на лоток.
- Ждем, - воодушевилась трубка.

Кое-как отмыв себя от трудовых будней ассенизатора, я собрала сумку и двинула на дачу. - Ничего, на природе приду в себя, и чего-нибудь да накатаю, - рассуждала я. – Дача для творчества – первое дело.
Всю дорогу, пока я ехала в электричке, виделся мне второй этаж, стол с ноутбуком, яблони в окошке и непременный вечерний костерок под пивко – эдакая писательская пастораль, низменного лишенная напрочь. Но человек предполагает, а Бог располагает: Катечкина без низменного, как призывник без герпеса – все хорошо, но чего-то не хватает. И точно.
Ловлю такси на вокзале, место называю, и выясняется, что теперь проезд стоит дешевле. Интересуюсь, отчего же такой коммунизм, и выясняется, что улица моя, до недавнего времени бывшая паршивой, вдруг улучшила свое качество.
- У вас там все битым асфальтом засыпали и катком закатали, - докладывает мне таксист. – Конечно, страшненько, но зато машина хорошо идет.
Радуюсь за улицу, гружусь, едем. Точно засыпали. Черной вонючей дрянью. Все-все. Кроме одного куска дороги, протяженностью 30 метров. Нашего куска – того самого, что напротив моего забора, угу. Расплачиваюсь и бегом к бабке.
- Бабушка, как же так получилось, - спрашиваю. – Почему у всех дорога есть, а у нас нет? Кто посмел обидеть труженика фронта?
Довольно скоро выяснилось, что труженик фронта обидел себя сам. Неуставная ситуация произошла из-за того, что бабушка удумала поиграть в свою любимую игру «а вот хуй вам», и непросто поиграть, но и снять нешуточный барыш в виде членских взносов за 4 года. Поясняю кратенько: дорогу засыпали самосвалами, по одному на каждые 2 участка. От садоводов требовались три вещи: выйти на улицу, накрепко посраться с соседом в процессе дележа кучи, и, ухватив свою половину черной вонючести, чахнуть над ней вплоть до приезда катка. Соседка наша баба ушлая, и без литературных экивоков ебнутая (угу, это тот самый женщин, который кормит своих собачат живыми кроликами). Едва самосвал приехал, как она тут же сгребла асфальт к себе, тем самым прекратив всякий дележ на корню.
- Ну что я с ней, ругаться что ли буду? Вот еще не хватало, - деланно вздохнула бабушка.
- Ну, предположим, это ты пиздишь, - подумала про себя я (угу, при желании моя бабушка и сама живого кролика сожрет), а вслух спросила «и что же теперь делать?».
По бабкиным планам выходило, что нам следует сидеть на жопе ровно.
- Вот в среду приедет комиссия, увидит, что кусок дороги не тронут, а тут я выйду со своей садовой книжечкой, и нате вам, взнос уплочен, а дороги тютя. 4 года по 500 рублей – целых 2 тыщи получится. Пол машины навоза можно купить.
- Ну ты и дура, - честно сказала ей я. – Наше правление еще ничего никому и никогда не возвращало.
- Сама дура, - ответила мне бабушка. – Вот увидишь, вернут!
И я увидела. Действительно вернули. Второго дня утром, когда портрет злодея и непутевой главной героини уже окончательно сформировался в моей голове, на нашей улице показался грузовик.
- О Господи, только не к нам, - попросила я у неба.
- Хуюшки, - ласково ответили мне откуда-то сверху.
Грузовик развернулся жопой, задрал кузов и принялся избавляться от содержимого, задорно попердывая при каждом движении колес. Через 10 минут он уехал, оставив 4 кучи битого асфальта и облако выхлопного газа.
- Ну вот, - гордо ответила мне бабка, прочихавшись. – Хоть денег не вернули, зато целую машину привезли! Все-таки не зря я боролась.
- Не зря, - мрачно ответила ей я. – Только кто теперь все это растаскивать будет?
- Как кто? Каток! – бабкин взгляд пылал такой непоколебимой уверенностью в исходе дела, что я предпочла заткнуться.
Так мы начали ждать катка. Каждые тридцать минут бабушка поднималась ко мне наверх, чтобы сообщить что «каток вот-вот будет, а если не будет, то мы и с места не двинемся». Но катка не было.
- Вот ведь суки какие в правлении сидят, - сетовала бабушка. - Но это ничего, мы им не лошади. Ты сиди-сиди, тебе тяжелое таскать вредно. Лучше пиши!
И я действительно сидела и писала. Вопреки законам жанра, от всех этих бабкиных визитов, открылась во мне нешуточная муза. Герои любили, ссорились, планировали сдаться властям и конец рассказа был уже совсем близок, как вдруг…
Крик был таким громким, что я чуть не свалилась со стула. Перепуганная, я подбежала к окну. Кричала бабушка.
О да, пока мы доказывали, что мы не лошади, и вообще идейно боролись, какой-то бодрый дедуська взял тачку, нагрузил ее нашей драгоценной битой вонью и попер к себе в огород. Ясное дело, что бабушка бдила, и поэтому дедуськин хадж можно смело считать последним, но это ведь совсем не главное. Увы.
Едва только дед доскакал до Воронежа, как бабушка тут же принялась сигнализировать мне в окно.
- Вставай, нас грабят! – громко и не без пафоса рявкнула она.
- А как же каток? – тут же ответила я ей. – Мне, между прочим, тяжелое таскать нельзя!
- Не развалишься, - сверкнула глазами бабушка.
И тут, впервые, наверное, за 5 лет моей творческой деятельности, я решилась Сказать_Ей_Это.
Высунувшись в окно подальше, и набрав в легкие как можно больше воздуха, я крикнула, и крик мой был песня.
- Бабушка, я писа-а-ааааааааа-атель, а не асфальтоукладчик, - вот как крикнула ей я.
Ответ бабушки был краток, громок и емок.
- Лопата за сараем, Ахмадулина, - раздалось по окрестностям, и теплый июльский ветер еще долго повторял «хУева, хУУУева, хУУУУУУева…..».
А потом пошел дождь.
Я долго-долго гребла мокрый асфальт. Гребла, кашляла и думала, что все эти мои герои с их беременностями, свадьбами и похоронами – такая в сущности чушь по сравнению с правдой жизни. Поздним вечером я вернулась домой, стерла все написанное за день и придумала новую историю. Такую же кривенькую, как моя дорога, и такую же невероятную, как асфальтоукладчик с золотом маникюром.
Привет тебе, Август!
Вернулась ;)

3

Всем, отгулявшим отпуск, посвящается)

Из сообщений на форуме о летнем отдыхе:

Приехали позавчера то ли в Педрум, то ли в Наталию, отель какой-то
турецкий, говорят, 5 звезд, все навороты, завтраки-обеды, массажи, - не
знаю, пока не был. Главное - есть Интернет,грузится махом, раскладка
русская, компы с дырками под флэшки и DVD-резаком, все включены. "Ася"
установилась, игрухи разные, - короче, отдыхаю в кайф, всем рекомендую!

Как мы бухали в самолете в Таиланд, смотреть здесь! Как мы бухали в
Таиланде, смотреть здесь! Как мы бухали в самолете из Таиланда, смотреть
здесь! Как мы щас бухаем, смотреть здесь!

Конный маршрут по Алтаю - это круто! Отправил туда жену два месяца
назад, отдыхаю по полной!

Съездил на Байкал. Охренел два раза: от природы и от плацкартного
купе.
Очень понравился Московский зоопарк. Отдыхали там с сыном две недели.

Девушка ищет пару для поездки в Тугулым к родителям на всю жизнь.

Россияне! Айда в Болгарию отдыхать все сразу! Будет весело.

Сплавлялся на плотах по Чупсовой. Кайф! При прохождении порогов,
правда, уносит стаканчики, но если их привязывать, то кайф

Подмосковный санаторий "Грибная Русь" - для настоящих грибников!
Грибы растут прямо в номере!

Пока летел в Испанию, проиграл машину и квартиру в карты, с горя
напился и потерял цифровик. Поэтому смотрите мои фотки с прошлогоднего
юбилея фирмы здесь.

4

колыбельная для солнца

Солнце, мне кажется, ты устало светить
Солнце, мне кажется, ты просто устало
Ляг скорей в облака, отдохни
Я поправлю тебе одеяло
Солнце, забудь обо всем
Я отменю все метеосводки
Хочешь, я буду беречь твой сон -
Самый сладкий и самый короткий
Сон...

Белые лилии спят на темной воде
Спят лунные кратеры, космоса черные дыры
И ты плывешь сквозь них в темноте
К берегам совершенного мира
Прячет в ладони лицо
Юный месяц - печальный и кроткий
Он ведь знает о том, что твой сон -
Самый сладкий и самый короткий
Сон...

Дышит покоем ночной  простор
Залиты лунным  светом равнины
Спят зеркальные глади озер
В мягком тумане исчезли вершины
Там, гдe горы сомкнулись в кольцо
Месяц качает в серебряной лодке
Ту Любовь, что похожа на сон -
Самый сладкий и самый короткий
Сон...

Солнце, мне кажется, ты устало светить
Устало быть справедливым и мудрым
Я гляжу на твой негатив
И твержу монотонные сутры
Стихнет шепот песочных часов,
Выскользнут в море алмазные четки
Ты - мой самый несбыточный сон
Самый сладкий и самый короткий
Сон...
(с) Fleur

5

Это песенка под которую ролик "Прощание" ТНТ сделало.

Lara Fabian "I've Cried Enough"

All of my tears have been frozen
After these years in this pain
My heart has finally chosen
To beat a bit faster again
Now I feel the awakening
I don't look back anymore
I am mysteriously standing on the good side of my soul

All I recall is the moment
Sadness is fading away
It is for passion I'm falling but now I'm back on my feet again
I wanna rewrite the story
Not even what seemed insane
How could I ever feel sorry for being stronger than I am?

I've cried enough
Over the priceless time I've lost
I've learned the going gets too tough
Now you regret love
I've cried enough
What you'll see on my face again
Is nothing but the rain
I've cried enough

Why would I try to deny it?
Most of my dreams are a mess
But what didn't kill me in fact has taught me
Life's a big game of test
Although in I believe in the future
I keep in mind all the past
Now that I live in the present
I don't care about the rest

I've cried enough
Over the priceless time I've lost
I've learn the going gets too tough
Now you regret love
I've cried enough
What you'll see on my face again
Is nothing but the rain
I've cried enough

I've cried enough
What you'll see on my face again
Is nothing but the rain
I've cried enough
----------------------------
Я достаточно плакала

Все мои слезы замерзли,
После этих лет боли,
Мое сердце наконец-то сделало свой выбор,
И стало биться чуть быстрее.
Я чувствую пробуждение,
Я больше не оглядываюсь назад,
Я застыла на хорошей половине своей души.

Все, о чем я вспоминаю - это тот момент,
Когда печаль уходила,
Я теряла голову от страсти, но теперь я снова стою на ногах,
Я хочу переписать нашу историю,
И даже то, что казалось безрассудным.
Как я могла пожалеть о том, что я была сильнее, чем на самом деле?

Я достаточно плакала
О бесценном утраченном времени,
Я поняла, что идти вперед - это очень трудно.
Теперь ты жалеешь о любви.
Я достаточно плакала,
То, что ты увидишь на моем лице вновь -
Это всего лишь дождь,
Я достаточно плакала.

Зачем мне это отрицать,
Большая часть того, о чем я мечтала - это суета.
Но то, что не убило меня, научило меня многому.
Жизнь - это большая игра-проверка.
Хотя в душе я верю в будущее,
Но я помню о прошлом.
Теперь я живу в настоящем,
И остальное мне не важно.

Я достаточно плакала
О бесценном утраченном времени,
Я поняла, что идти вперед - это очень трудно.
Теперь ты жалеешь о любви.
Я достаточно плакала,
То, что ты увидишь на моем лице вновь -
Это всего лишь дождь,
Я достаточно плакала.

Пы.Сы. За точность перевода не ручаюсь... мож, кто язык получше знает, подправим.

Отредактировано ПрозрачныйЧеловек (2007-08-11 05:56:23)

6

Людмила Стефановна Петрушевская

Котенок Господа Бога

Одна бабушка в деревне заболела, заскучала и собралась на тот свет.
Сын ее все не приезжал, на письмо не ответил, вот бабушка и приготовилась
помирать, отпустила скотину в стадо, поставила бидончик чистой воды у кровати,
положила кусок хлеба под подушку, поместила поганое ведро поближе и легла
читать молитвы, и ангел-хранитель встал у нее в головах.
А в эту деревню приехал мальчик с мамой.
У них все было неплохо, их собственная бабушка функционировала, держала
сад-огород, коз и кур, но эта бабушка не особенно приветствовала, когда внук
рвал в огороде ягоды и огурцы: все это зрело и поспевало для запасов на зиму,
на варенье и соленье тому же внуку, а если надо, бабушка сама даст.
Гулял этот выгнанный внук по деревне и заметил котенка, маленького,
головастого и пузатого, серого и пушистого.
Котенок приблудился к ребенку, стал тереться о его сандалики, навевая на
мальчика сладкие мечты: как можно будет кормить котеночка, спать с ним,
играть.
И мальчиков ангел-хранитель радовался, стоя за его правым плечом, потому
что всем известно, что котенка снарядил на белый свет сам Господь, как он всех
нас снаряжает, своих детей.
И если белый свет принимает очередное посланное Богом существо, то этот
белый свет продолжает жить.
И каждое живое творение - это испытание для уже заселившихся: примут они
новенького или нет.
Так вот, мальчик схватил котенка на руки и стал его гладить и осторожно
прижимать к себе.
А за левым локтем его стоял бес, которого тоже очень заинтересовал котенок
и масса возможностей, связанных с этим именно котенком.
Ангел-хранитель забеспокоился и стал рисовать волшебные картины: вот котик
спит на подушке мальчика, вот играет бумажкой, вот идет гулять, как собачка, у
ноги...
А бес толкнул мальчика под левый локоть и предложил: хорошо бы привязать
котенку на хвост консервную банку! Хорошо бы бросить его в пруд и смотреть,
умирая со смеху, как он будет стараться выплыть! Эти выпученные глаза!
И много других разных предложений внес бес в горячую голову выгнанного
мальчика, пока тот шел с котенком на руках домой.
А дома бабка тут же его выругала, зачем он несет блохастого в кухню, тут в
избе свой кот сидит, а мальчик возразил, что он увезет его с собой в город, но
тут мать вступила в разговор, и все было кончено, котенка велено было унести
откуда взял и бросить там за забор.
Мальчик шел с котенком и бросал его за все заборы, а котенок весело
выпрыгивал навстречу ему через несколько шагов и опять скакал и играл с ним.
Так мальчик дошел до заборчика той бабушки, которая собралась умирать с
запасом воды, и опять котенок был брошен, но тут он сразу же исчез.
И опять бес толкнул мальчика под локоть и указал ему на чужой хороший сад,
где висела спелая малина и черная смородина, где золотился крыжовник.
Бес напомнил мальчику, что бабка здешняя болеет, о том знала вся деревня,
бабка уже плохая, и бес сказал мальчику, что никто не помешает ему наесться
малины и огурцов.
Ангел же хранитель стал уговаривать мальчишку не делать этого, но малина
так алела в лучах заходящего солнца!
Ангел-хранитель плакал, что воровство не доведет до добра, что воров по
всей земле презирают и сажают в клетки как свиней, и что человеку-то стыдно
брать чужое - но все было напрасно!
Тогда ангел-хранитель стал напоследок нагонять на мальчишку страх, что
бабка увидит из окна.
Но бес уже открывал калитку сада со словами "увидит, да не выйдет" и
смеялся над ангелом.
А бабка, лежа в кровати, вдруг заметила котенка, который влез к ней в
форточку, прыгнул на кровать и включил свой моторчик, умащиваясь в бабушкиных
замерзших ногах.
Бабка была ему рада, ее собственная кошка отравилась, видимо, крысиным
ядом у соседей на помойке.
Котенок помурчал, потерся головой о ноги бабушки, получил от нее кусочек
черного хлеба, съел и тут же заснул.
А мы уже говорили о том, что котенок был не простой, а был он котенком
Господа Бога, и волшебство произошло в тот же момент, тут же постучались в
окно, и в избу вошел старухин сын с женой и ребенком, увешанный рюкзаками и
сумками: получив материно письмо, которое пришло с большим опозданием, он не
стал отвечать, не надеясь больше на почту, а потребовал отпуск, прихватил
семью и двинул в путешествие по маршруту автобус - вокзал - поезд - автобус -
автобус - час пешком через две речки, лесом да полем, и наконец прибыл.
Жена его, засучив рукава, стала разбирать сумки с припасами, готовить
ужин, сам он, взявши молоток, двинулся ремонтировать калитку, сын их поцеловал
бабушку в носик, взял на руки котенка и пошел в сад по малину, где и
встретился с посторонним пацаном, и вот тут ангел-хранитель вора схватился за
голову, а бес отступил, болтая языком и нагло улыбаясь, так же вел себя и
несчастный воришка.
Мальчик-хозяин заботливо посадил котенка на опрокинутое ведро, а сам дал
похитителю по шее, и тот помчался быстрее ветра к калитке, которую как раз
начал ремонтировать бабкин сын, заслонив все пространство спиной.
Бес ушмыгнул сквозь плетень, ангел закрылся рукавом и заплакал, а вот
котенок горячо вступился за ребенка, да и ангел помог сочинить, что-де вот
полез мальчик не в малину, а за своим котенком, который-де сбежал. Или это бес
сочинил, стоя за плетнем и болтая языком, мальчик не понял.
Короче, мальчика отпустили, а котенка ему взрослый не дал, велел приходить
с родителями.
Что касается бабушки, то ее еще оставила судьба пожить: уже вечером она
встала встретить скотину, а наутро сварила варенье, беспокоясь, что все съедят
и нечего будет сыночку дать в город, а в полдень постригла овцу да барана,
чтобы успеть связать всей семье варежки и носочки.
Вот наша жизнь нужна - вот мы и живем.
А мальчик, оставшись без котенка и без малины, ходил мрачный, но тем же
вечером получил от своей бабки миску клубники с молочком неизвестно за что, и
мама почитала ему на ночь сказку, и ангел-хранитель был безмерно рад и
устроился у спящего в головах, как у всех шестилетних детей.

7

Это стих про меня и мой комп))))

BLINDOWS.
Виндовс, блиндовс, зависандовс,
Мой компьютер доставандовс,
Я по клаве колотиндовс,
Я компьютер выключандовс.

Двадцать раз перегружандовс,
Выходиндовс и входиндовс,
Не работалс этот виндовс,
Всех программок угробиндовс.

Я Билгейтовсовс досталбыс,
Если б был не христиандовс,
Если б был бы я недоброс,
Если б был бы с автоматомс.

Но пока вот так живу яс
С этим виндовс-свиндовс-сдвиндовс,
На экранос я взирандос,
Жду компьютерс отвисадновс.

8

СЛЕПАЯ ДЕВУШКА.
Сплела слепая девушка венок.
Какого цвета рвет она цветы,
Никто вокруг ей объяснить не мог -
Ни лес, ни луг, ни шумные кусты.

Цветы в венок ложились все дружней,
Один оттенок краски брал в другом...
Какое чувство подсказало ей
Не ошибиться в выборе своем?

И в этот миг я вспомнил о тебе.
Ты, зрячая, пройди сюда, к слепой,
И горько подивись своей судьбе,
Сравнив слепую девушку с собой.

И ты цветы встречала на пути,
Рвала не наугад - наверняка,
Но не могла и не смогла сплести
Ты воедино даже два цветка.

Слепой видна связующая нить,
Которую давно не видишь ты,-
Всю жизнь ты не могла соединить
Разрозненные звенья красоты.

Ты на венок в последний раз взгляни...
Ладонью защитив зрачки свои,
С ослепшим сердцем голову склони
Перед незрячей зоркостью любви.
Сергей Наровчатов

9

Алексеи ЯГУДИН: "Я ВОЗВРАЩАЮСЬ!"

Вчера олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 27-летний Алексей Ягудин сообщил корреспонденту "СЭ", что он принял решение вернуться в любительский спорт.

ДОСЬЕ "СЭ"

Алексей ЯГУДИН

Родился 18 марта 1980 года в Санкт-Петербурге. Олимпийский чемпион - 2002 г.

4-кратный чемпион мира - 1998, 1999, 2000, 2002 гг. Серебряный призер чемпионата мира - 2001 г. Бронзовый призер чемпионата мира - 1997 г. 3-кратный чемпион Европы - 1998, 1999, 2002 гг. 2-кратный серебряный призер чемпионата Европы 2000, 2001 гг.

Чемпион мира среди юниоров -1996 г.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

5 июля в Нью-Йорке Ягудину была сделана операция по замене тазобедренного сустава. Информация по этому поводу оказалась скудной. Тренер фигуриста Татьяна Тарасова, с которой ваш корреспондент связалась по телефону в начале месяца, сказала коротко:

- Леша позвонил мне домой из Америки и спросил: "Если я вернусь в любительский спорт, вы будете мне помогать?" Я ответила утвердительно и услышала: "В таком случае я поехал в клинику. Оперироваться".

Попытки разыскать самого Ягудина по телефону успехом тогда не увенчались. Единственное, что удалось узнать у Тарасовой, - врачи настаивают на двухнедельном пребывании спортсмена под постоянным контролем, чтобы быть уверенными в том, что первый реабилитационный период проходит без осложнений. И что Тарасова рекомендовала Алексею ни в коем случае не спешить нагружать ногу. Подождать хотя бы месяц.

Ягудин позвонил сам. Подтвердил: операция сделана и прошла успешно. И совершенно ошарашил меня фразой: "Давайте, я перезвоню вам ближе к вечеру. Хочу до интервью еще заехать в зал. Позаниматься, побегать часочек".

В назначенное время телефон зазвонил снова.

- Вы уж извините, что я столько времени не отвечал на ваши звонки, - несколько виновато начал Ягудин. - Боялся раньше времени о чем-то говорить. Хотел сперва понять, реальна ли вообще моя затея вернуться на любительский лед.

- Так вы все-таки приняли такое решение?

- Ну да. Поэтому и полетел в Америку на осмотр. Рано или поздно мне все равно пришлось бы ложиться в клинику. Но когда решение созрело, решил, что тянуть время просто ни к чему. Я видел снимки своего тазобедренного сустава. Не надо было обладать большими познаниями в медицине, чтобы понять, что сустав раздроблен полностью. К тому же вокруг него образовались сильные отеки и воспаления.

В клинику я прилетел за несколько недель до операции, поскольку предварительное обследование должно было занять довольно много времени.

- В чем именно заключалась операция?

- Когда мне показали снимки, сделанные через две недели, то первое, что пришло в голову: теперь я - как Терминатор. С титановым бедром. На снимке это выглядит устрашающе: металлический штырь, титановая головка кости и сам суставной механизм тоже из титана. Я сам выбрал именно этот металл. Как мне сказали, он очень органично ведет себя в человеческом организме. Как бы вживляется в него.

- Вы уверены, что сумеете тренироваться, как прежде?

- Очень хочу этого. Прекрасно понимаю, что мне 27 лет, а к Играм в Ванкувере будет 29, что фигурное катание не стоит на месте, да и нервная система уже не так хорошо справляется с нагрузками, но, с другой стороны, если до операции я чисто исполнял все прыжки, а иногда даже прыгал тройной аксель, то хуже точно не будет.

Все зависит от того, как пойдет дальнейшее восстановление. Меня вдохновляет пример Руди Галиндо, который заменил оба тазобедренных сустава в течение двух недель и уже через полгода катался в туре Коллинза. Если на Играх-2010 в Ванкувере я сумею попасть в тройку, буду считать это огромнейшим достижением.

- А если вам банально не хватит места в олимпийской команде? Нет ведь никакой гарантии, что Россия сумеет послать на Игры двух спортсменов.

- Знаете, я как-то сказал Николаю Морозову, который уже согласился постоянно со мною работать, что было бы хорошо, если бы в спорт к ближайшему чемпионату мира действительно вернулся Женя Плющенко. Чтобы Россия получила на предолимпийский сезон хотя бы две вакансии. А он мне ответил: "Если ты уже сейчас начнешь думать, что тебе может не хватить места в команде, не стоит и начинать".

- Так вас будет тренировать Морозов?

- И Тарасова. Мы уже обговорили это. Решили, что ради цели завоевать в Ванкувере медаль, имеет смысл объединиться и вместе попробовать эту цель достичь. Конечно же, мне страшно. Потому что предстоит пройти через адский труд. Но я сам хочу еще раз через все это пройти.

Полностью интервью с Ягудиным - в одном из ближайших номеров

Сергей АРХИПОВ, хирург-ортопед, доктор медицинских наук, профессор:

- Суть операции, которую перенес Ягудин, заключается в том, что внутрь бедренной кости туго вставляется металлический имплант с шероховатой наружной поверхностью. Такую же структуру имеет вторая часть конструкции, представляющая собой чашку, в которую входит головка бедра. Клетки кости при регенерации как бы прорастают в эти шероховатости. Если чересчур рано начать подвергать тазобедренный сустав чрезмерной нагрузке, есть определенный риск вызвать рассасывание клеточной ткани, расшатать сустав и тем самым затормозить процесс восстановления. Что касается профессиональной перспективы, кататься Ягудин, безусловно, сможет. А вот делать прогнозы насчет прыжков я все-таки не рискну. Надо понимать, что при этом на сустав падает куда более внушительная нагрузка, чем та, на которую он рассчитан.

Татьяна ТАРАСОВА, заслуженный тренер России:

- Когда Леша позвонил и спросил меня, не соглашусь ли я продолжить с ним работу, я согласилась, не раздумывая. Ягудин не просто выдающийся фигурист. Он - человек, который безумно любит соревноваться, а, главное, умеет соревноваться, как никто другой. Тем более что за те несколько лет, что Леша катался в различных шоу, он психологически отдохнул от большого спорта. С Николаем Морозовым я еще не созванивалась и не разговаривала, однако не сомневаюсь, что и ему очень интересно снова поработать с Ягудиным. Хотя, безусловно, нагрузка на Колю как на тренера сильно возрастет: у него ведь катается один из сильнейших на данный момент фигуристов Такеши Хонда. Самое главное, чтобы все было в порядке со здоровьем. Если нога действительно перестанет Лешу беспокоить, ни секунды не сомневаюсь, что он добьется успеха.

Валентин ПИСЕЕВ, президент Всероссийской федерации фигурного катания:

- Если Ягудин действительно всерьез настроен возобновить тренировки и бороться за место в сборной, я могу только приветствовать его решение. С самим Алексеем я пока по этому поводу не беседовал, но как только он официально сообщит о своем возвращении, мы немедленно обратимся в Международный союз конькобежцев с просьбой вернуть Ягудину статус любителя, чтобы он получил право выступать в турнирах ИСУ. Точно так же могу вас заверить, что со стороны федерации будет сделано абсолютно все, чтобы обеспечить Ягудину все необходимые условия для подготовки.

10

Перевод "Confessa"

Ну признайся же мне любимая
Я уже не тот, твой единственный
В своем сердце навек утаила ты
То что нами не позабудется
Я уже не грёза твоя
И любовь твоя больше не я
Словно сладость с горчинкой я
Для тебя нежеланная.

Ну почему ты другою стала?
Ну почему ты уже не ты?
Ну почему ты сразу не сказала -
Кто не любит, не будет и сам любим
Что ты с нашим счастьем сделала
Превратив его в дрожь холодную
С вечерами и с нашим весельем
впечатлениями невозвратимыми
Я уже не грёза твоя
И любовь твоя больше не я
Словно сладость с горчинкой я
Для тебя нежеланная.

Ну почему ты другою стала?
Ну почему ты уже не ты?
Ну почему ты сразу не сказала -
Кто не любит, не будет и сам любим
Когда вечер вернется
Воспоминания тихонько исчезнут
В сердце грусть мне откроет
Пустынную мертвую бездну
Мертвую бездну.

Ну почему ты сразу не сказала -
Кто не любит, не будет и сам любим
Что ты с нашим счастьем сделала
Превратив его в дрожь холодную
С вечерами и с нашим весельем
Впечатлениями невозвратимыми
Я уже не грёза твоя
И любовь твоя больше не я
Словно сладость с горчинкой я
Для тебя нежеланная.

Хор:
Ну почему ты сразу не сказала -
Кто не любит, не будет и сам любим


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Литература