АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Литература


Литература

Сообщений 121 страница 130 из 223

121

Xeniya написал(а):

Слезы сами текли из моих глаз…

Из моих тоже. :(

Xeniya
Спасибо.

122

http://www.wolves.org.ua/the/very/long/ … pic=1307.0
Уродец
Каждый в квартале, где я жил, знал, кто такой Уродец. Уродец был местным бездомным котом. Уродец любил три вещи на этом свете: играть, есть объедки … и любить с большой буквы.
Сочетание этих трех вещей вместе с жизнью, проведенной на улице, оставили свой след на Уродце. У него был всего один глаз, а там, где должен был быть второй, зияла пустая дыра. С той же стороны у него было еще оторвано ухо, а левая нога, кажется, была когда-то сильно поломана и срослась под неестественным углом, оставляя впечатление, как будто он постоянно собирался свернуть за угол. Свой хвост Уродец давно потерял, от него остался лишь малюсенький обрубок, которым он постоянно вертел и дергал.
Шерсть у Уродца была бы красивого темно-золотистого цвета с полосками, если бы не раны, покрывавшие его голову, шею и даже плечи толстыми желтоватыми струпьями. Каждый раз, когда кто-то замечал Уродца, всегда слышалась одна и та же реплика: «Какой УРОДЛИВЫЙ кот!»
Всех детей предупреждали не трогать его. А взрослые бросали в него камни, обливали из шланга и брызгались водой, когда он пытался зайти к ним домой, или защемляли дверью его лапы всякий раз, когда он уходил. На что Уродец реагировал всегда одинаково. Если Вы направляли на него шланг, он оставался на месте, пока не намокал, или пока Вы не прекращали. Если Вы в него чем-нибудь бросали, он в виде прощения просто изгибал свое долговязое тело, не двигаясь в сторону. Я никогда не любил кошек, так как большинство ребят предпочитает собак. Но что-то в этом бедном, обиженном судьбой бездомном животном трогало меня. Я обычно оставлял у двери еду и воду, чтобы показать Уродцу, что у него всегда здесь будет дом, но он предпочитал оставаться на улице.
Каждый раз, когда он видел детей, то подбегал к ним, громко мяукая, и тыкался в руки головой, прося их ласки. А если Вы брали его на руки, он сразу же начинал сосать и лизать Вам рубашку, уши… всё, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродец попытался разделить свою любовь с соседскими шавками. Они не стали отвечать добром и сильно растерзали Уродца. Из своего дома я услышал его дикий крик и бросился на помощь. К тому времени, когда я подбежал туда, где он лежал, было понятно, что несчастная жизнь Уродца почти подошла к концу.
Уродец лежал в лужице сырой крови, его задние ноги и нижняя часть спины были жутко вывернуты, а вдоль белой полоски шерсти вниз по брюшку спускалась глубокая рваная рана. Когда я взял его на руки и попытался отнести домой, то услышал, как он хрипит и хватает ртом воздух, и почувствовал, как он борется со смертью. «Должно быть, ему ужасно больно», подумал я.
Затем я почувствовал знакомый тычок и ощутил, как кто-то сосет мое ухо. Уродец, страдая от такой сильной боли и явно умирая, пытался лизать мое ухо. Я прижал его поближе к себе. И он уткнулся головой в мою ладонь, затем обратил на меня свой золотистый глаз, и я отчетливо смог расслышать, как он мурлычет. Даже с такой невыносимой болью этот страшно покалеченный в стычке кот просил только немного ласки и сострадания.
В тот момент я подумал, что Уродец – это самое красивое и любящее существо, какое я когда-либо видел. Он ни разу не попытался укусить или поцарапать меня, он даже не пробовал вырваться или как-нибудь бороться. Уродец просто смотрел на меня, полностью веря, что я смогу унять его боль.
Уродец умер у меня на руках до того, как я успел зайти в дом, но еще долго после этого я сидел и держал его в руках, думая, как одно маленькое, покрытое шрамами, изувеченное бездомное животное смогло так изменить мое мнение о том, что значит иметь настоящую чистоту духа и любить так полно и искренне и прощать даже тех, кто причиняет тебе боль. Уродец научил меня тому, как дарить нежность и сострадание, намного больше, чем смогли бы тысячи книг, лекций или специальных ток-шоу, и за это я всегда ему буду благодарен.
У Уродца шрамы были снаружи, а у меня шрам остался внутри, и пришло время задуматься и научиться любить искренне и глубоко. И отдавать себя полностью тем, кто тебе дорог.
Многие люди хотят быть более богатыми, успешными, красивыми, получать больше внимания… но что касается меня, то я всегда буду стараться походить на Уродца.

123

http://www.liveinternet.ru/users/angels … t61594925/

Ничего такого что бы не было бы правдой... 

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

124

http://www.liveinternet.ru/users/1701534/post40825406/

именно та любовь 

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.

Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.

Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны.

Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него: "У вас, наверное, назначен прием у врача, раз вы сейчас так спешите."

"Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену."

Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает.

К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет. "Она даже не знает, кем я ей прихожусь" - покачав головой, добавил он.

Изумленный, я воскликнул, "И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?"

Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил: "Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она."

Я с трудом удержал слезы. А как только он ушел, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь.."

Несомненно, даже несмотря на ее болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

125

Вот чесно не могла определить на какую ветку это поместить.Вроде как и не литература это, а как раз наоборот.Все из  жизни. Ничего придуманного. Но почему-то захотелось, чтоб это и другие почитали.

Совпадения имен является случайным
----------


Здравствуй, Танюша!
Ты снова угрожаешь поставить меня в „игнор" (или уже поставила)... не надо себя утруждать... Я не буду Тебе больше писать... Тебе удалось меня убедить в этом, да и я не нахожу в этом больше необходимости...
Пусть в моей памяти останется Красивая, Милая, Добрая, Мудрая, Умная, Жизнерадостная, Отзывчивая Девочка.., которая хотела танцевать со мной всю жизнь... которая радовала меня своим нежным голосом, словами: "милый", "зая", "скучаю", "хочу...", "Люблю...", хоть я и не был первым кому Ты их говорила, но больше чем уверен что никому не говорила их так же искренно как мне... Tвои зевки, "такитакитаки...", "Вот"..."Всё будет хорошо или мы с тобой поженимся"... и другие повседневные оригинальные Твои выражения и шуточки!... Боже... всё это было и больше не будет...
А я всё это время травил Tебя „ядом"... я жестокое чудовище и Ты действительно придумала меня... это не я звонил Тебе каждый день, писал ласковые и нежные SMS-ки, не я старался, пусть даже не намного, но всё же, улучшить и разнообразить твой досуг, не я приезжал в Финляндию и целовал Tвои Прелестные Hоги ... всё это (и не только это) - делал другой, которого нет и даже не было...

Ты говоришь о проявлениях человека в экстремальных ситуациях... Ты до сих пор не знаешь что явилось причиной "угроз"… не знаешь, наверное, потому-что Ты перестала слышать меня, верить мне,.. говоришь о "стене", о "мячике"…
Раньше Ты верила моей "лжи" ("проглатывала"), а теперь не веришь правде... и не потому ли что тогда хотела, а теперь - не хочешь...!? только не говори что устала... (от Любви, Солнышко, не устают!) Иногда хочется верить Тебе что встретила другого, с кем Тебе лучше чем со мной, я же ведь всегда допускал такую возможность и что мне не место рядом с Такой Королевой, но в таком случае - я только благодарен Тебе за Твой "уход", зная что его ожидает в недалёком будущем... Только не надо обманывать Себя, принимая ложное утешение за Чувства, на этом многие "погорели", испортив жизнь не только себе. И не Ты ли сама и есть те самые и „мячик", и „стена"!?... Я не оправдываюсь, знаю что поступил не лучшим образом, за что очень сожалею и жестоко наказан, но и Ты не осталась в долгу в своей ответной реакции, к сожалению, у Тебя притупился слух признать это, Ты просто решила покончить со мной и Тебе это удаётся. Находясь в той же „экстремальной ситуации", я не раз пытался объяснить Тебе необъяснимое. Уже неоднократно Тебе об этом писал, говорил и даже плакал и не потому-что я слабый (хотя слабость есть и проявил его в чувствах)..., а теперь сомневаюсь и не вижу смысла повторяться и унижаться, у Тебя непробиваемая Броня и Ты можешь этим гордиться, только не знаю насколько Cчастливoй это Тебя сделает и Любовь, Котёнок, - не Bойна, а Мир в лучших его проявлениях и Твой "щит" - не только лишняя помехa Слиянию Душ, а элемент просто недопустимый… и Тебе это (должно быть) знакомо как никому другому...
До тех пор пока не познакомился с Тобой, я тоже придерживался принципа "полюби себя и тебя полюбят другие"... поверь мне, Танечка, это мираж, если даже будешь знать меру... Все, кто живёт под таким девизом - живёт в глубоком одиночестве; Полюби других и они полюбят Тебя и Себя можно любить только через других... - вот это ближе к истине и это легко проверить (более чем уверен что Ты это знаешь)...
"Кто то уходит что б попугать, а кто то уходит не смирившись с чем либо, всё обдумав, взвесив, решив как ему будет лучше" - знакомое выражение, не правда-ли? " - это не просто эгоизм, а высшая форма его проявления, когда любишь, Солнышко, о себе не думаешь... Почитай там же в "ответах", хотя это мнения совсем ещё очень молодых и не опытных... И я "уходил" не для того чтобы Тебя пугать, а только лишь для того чтобы облегчить Тебе Твою участь и не думал что Ты будешь это ставить мне в вину… мне как мужчине не полагается ныть и выглядеть беспомощным (я даже родных не подпускал к себе, за исключением старшего сына, и Ты это знаешь) и я хотел только лишь лишить Тебя тех бесконечных мук, лишая себя Hаивысшего Cчастья, пребывать остаток жизни и уйти в мир иной, будучи рядом с Cамым Близким, Дорогим, Родным и Любимым мне человеком... Даже не знаю почему я пишу Тебе это, Тебе не дано это услышать (скорее нет желания), в Тебе твоё собственное "я" утвердилoсь настолько глубоко и крепко, что Ты способна только упрекать в этом меня... Ты очень изменилась и далеко не в лучшую сторону (и я знаю что произошло это благодаря моим „стараниям", только никак не думал что можно "испортить" Умного, Мудрого, Здравомыслящего Человека… неужели у меня есть такой "талант"?)…
Я не старался Тебя вернуть, когда Ты в очередной раз напоминала мне мои "угрозы", я умолял только о общении, без которого не мог дышать... А ведь я тогда ещё был на грани… напротив, я боялся что ты согласишься возобновить отношения и не дай Bог проявишь благородство (зря беспокоился)… a в то же время ждал Tебя… даже приготовил гостинцы… думал, вот вот Ты появишься на пороге...
Даже не знаю что и думать, было ли у Тебя что-нибудь, что называют Чувствами или нет... Ты говорила что Любишь и говорила это искренне, теперь говоришь что нет... я не верю что Ты играла со мной и точно знаю что Ты на подлости не способна, скорее Ты мне врёшь сейчас что ничего не испытываешь и (судя по Твоему поведению) решила изолироваться от меня и тем самым упростить "процесс" и себе, и мне... и в этом смысле - Ты, наверное, мудрей и сильней меня, но нужно-ли этого делать??? ... Ты нужна мне, нужна потому-что Люблю Тебя... мне никогда не было так хорошо как с Тобой и точно знаю что больше ни с кем другим не будет... то же самое и Ты не раз говорила мне... Ты знаешь, я не молодой "пацан" в рассвете сил ... и ко мне такое Чувство пришло очень поздно и пришло именно в Твоём лице,.. думал и поверил что Ты Мой Ангел Спаситель, Мой Ангел Счастья! И если я выживу - быть рядом с Тобой и посвятить себя полностью только Тебе... Я же ведь уже давно ставил крест на себя и смирился с приговорами врачей, да и сам уже разок „прикладывался" но... именно Ты заставила поверить меня в жизнь и вытащила из „пасти" смерти... (Воскресила! чтобы снова "убить"?)
находясь в таком состоянии, я отталкивал Тебя, хотел чтобы Ты перенесла мой "уход" без боли (знаю что методы которые я избрал, были не самые лучшие), а получилось...? Ты притягивала меня к Себе, когда я сдерживал Тебя и отталкиваешь - когда прошусь... и кому как не Тебе знать как это жестоко и мучительно больно!?...
Не знаю, но думаю что самое сложное в наших отношениях было то, что мы на большом расстоянии друг от друга и дело не в километрах, которые нас разделяют...проблема в границах... Есть надежда что я скоро решу эту проблемy (очень хочу посмотреть в Твои Глаза) и, очень хочется верить, что живая встреча всё прояснит и поставит на свои места...
Не могу понять простую вещь, Ты всегда утверждала что веришь моим чувствам, но ничего не сделала чтобы узнать почему я себя так неадекватно вёл, РАЗВЕ ЛЮБЯ ОТРЕКАЮТСЯ?
Ты достойно прошла со мной все невзгоды, и, казалось, вот оно счастье, бери и наслаждайся... Судьбе оказалось угодно другое (судьбу предрешила Ты) и теперь все наши знания и опыт "мы" подарим другим и будем радоваться жизни... Нет, Таня, это бред, нельзя применить опыт приобретённый с одним на другом, люди разные и каждый мир воспринимает по-своему, всегда всё надо начинать сначала, и самое обидное это то, что в новых отношениях Ты будешь внимательнeй и прощать то, чего не смогла простить мне... я не совсем понял что Ты хотела сказать в своём поздравлении относительно опыта, но думаю что то же самое.
Не могу (как и Ты) не сказать Тебе о Дружбе и o Друзьях!
Прочитал достаточно литературы и статей, опрашивал довольно много людей и результаты были на удивление разные. Многие вообще не имеют представление о Настоящей Дружбе, простые знакомства и короткое общение уже принимают за Дружбу… Я бы не стал называть Другoм человека, у которого в трудную минуту нельзя просить о помощи (а Ты так и сказала что не можешь) и если этот Друг не готов пойти на жертву и встать на защиту - это не Друг, а проявить сочувствие могут просто прохожие. Ты рассказала своим Друзьям о своём страхе, который в Тебя по Твоим словам вселил я, создала образ чудовища и чем они Тебе помогли?.. и странно, что мне "нельзя" говорить правду о Тебе людям, которых Ты никогда не видела и не увидишь (что впрочем не оправдывает мои поступки и нисколько не убавляет Твоей репутации) , а Тебе про меня "можно" рассказывать небылицы построенныe только на воображении как о жестоком чудовище тем, с кем мне в перспективе может быть пришлось бы жить в тесных связях,... Цитирую Тебя: - "Если я возобновлю отношения с тобой, меня мои друзья не поймут"... у меня нет слов это комментировать... Очень надеюсь, что теперь Ты успокоилась и перестала бояться, по крайней мере меня...
Я как-то пытался убедить Тебя что дружба после любви возможна и имеет право на существование и знаю тому много живых примеров, может быть я неправильно выражался, подбирал не те слова... Большинство поддерживают нормальные отношения (я не имею в виду "близость") и чувствуют себя вполне уютно! И не понимаю, почему нельзя дружить с тем, кого можно было Любить? И кто из нас никогда не ругался и не прощал?... И совсем не понимаю тех, которые так "бережно" любят своих возлюбленных, радуясь их счастью с другими... наверное, это придумали завистники для „особо любимых", иначе ... (у меня просто нет слов)
Особенно сильно врезалось в память как Ты Красиво сказала: - "Если ты любишь меня, не звони мне больше и не пиши!" Я знаю „высокую" цену своим словам, которые говорил Тебе, но не думаю что эти слова менее жестоки... не знаю у кого Tы их „одолжила", но до сих пор не верю что произносила их из глубины Своей Души...
Тебе жалко меня,.. а мне жаль Тебя… Hикто не Сумеет оценить Твою Доброту и Красоту так, как Ты сумела оценить мою „жестокость" и „лживость"!
И между нами разница только лишь в том, что у Тебя есть ещё шансы, есть потому-что я всё ещё Люблю Тебя! И "отпустил" ли я Тебя, ты узнаешь раньше чем я, когда моё израненное сердце выйдет из Твоей Изящной Груди. Ты знаешь что Cердцу невозможно насильно навязать чувства, как и нельзя заставить разлюбить, а потому прошу Тебя не просить меня в чём я бессилен… и обещать скрывать их тоже не могу, да и зачем? Разве не Ты меня научила нестесняться Любить?
Начинаю догадываться что Твои Поздравления были не больше чем Вежливость и Приличие, которые Ты хотела мне продемонстрировать,.. a кто сомневается что они у Тебя есть!? … Eсли это была жалость - она мне не нужна, а если Тобой руководило чувство "долга", это фальшь, не обманывай себя, Ты мне Hичего не должна и Hичем не обязана.
Грустно и Больно до бесконечности что Мы не поняли друг-друга и только лишь потому, что один из нас перестал слышать и теперь уже совсем не важно кто.., а ведь всё было Прекрасно и в наших руках! Бог видит Всё и Он, очень надеюсь, рассудит нас во Времени!
Я, дурак, всё ещё пытаюсь Тебе что-то растолковать и объяснить... a ведь я ещё не забыл и помню что Ты Гений и знаешь всё это намного лучше меня! И, прочитав наше с Tобой последнюю переписку, пришёл к заключению… Mы с Тобой не поженимся, а значит „всё будет Хорошо!"…
Не будет больше объяснений, не будет ничего...
Не будет даже пожеланий на Hовый год, пусть Тебя поздравит Твой друг, которого Ты придумала чтобы сделать мне больно, думаю „он" сделает это куда искреннее чем я, только помни, Ты не можешь изменять мне, Ты - изменяешь себе...
Я умер,.. умер в тот момент, когда понял что "нас" больше нет и не будет, умер потому-что жизнь, в которой нет Тебя, нельзя называть жизнью...
Нет меня больше , а может быть и не было вовсе...

по всякому бывает В Жизни... и Никогда не говори "Никогда" … если когда-нибудь Твой внутренний голос подскажет Тебе, перебори свой Разум и Гордость и напиши мне: - „Милый, я соскучилась, позвони"…
если Ты в ответ не услышишь мой голос, то знай, я не только умер, но уже и похоронен......

С Любовью, Верой и Надеждой! Алексей Ганновер/Hannover, Germany 01.01.2008

Отредактировано Татка (2008-01-10 23:56:19)

126

МОЯ ЛЮБОВЬ

С Валентином мы прожили вместе уже три года. Прожили душа в душу, и я даже представить себе не могла, что наша идиллия может когда-нибудь кончиться.
Первый раз я увидела его у нас дома. Тогда я ещё жила совсем в другом районе города с мамой и двумя братьями, а Валентин зашёл к нам то ли в гости, то ли по какому-то делу. Не знаю, чем я его привлекла, но он весь вечер смотрел только на меня и даже один раз сделал робкую попытку прикоснуться. Так, осторожно, одним пальчиком. Потом мы познакомились, Ия сразу поняла, что безумно нравлюсь этому человеку. Да он и не скрывал  своих чувств, даже в шутку сказал моей маме: "А вот эту девочку я, пожалуй, у вас заберу". И действительно забрал. Настоящий мужчина: сказал – сделал.
С тех пор я стала жить у него. Наша совместная жизнь протекала размеренно и спокойно. Каждое утро мы вместе просыпались, Валентин шёл в ванную, принимал холодный душ, а я ждала его на кухне (терпеть не  могу брызги и вообще воду). Потом мы вместе завтракали, он попутно рассказывал мне о всякой ерунде, о том, что ему этой ночью снилось, что он собирается сегодня делать на работе и что купит на ужин. Затем он быстро собирался, и я выходила в прихожую провожать его на работу.
Оставаясь дома одна, я не скучала. Быстро выполнив все свои нехитрые дела, большую часть дня я отдыхала или просто ходила по квартире, рассматривая развешанные по стенам фотографии. Это занятие мне никогда не надоедало. Удивительным образом мне удавалось находить на них все новые и новые детали, то, что я почему-то не замечала раньше. Когда-то мой Валентин занимался спортом, много путешествовал и получал за это награды. От его кубков и медалей в доме ломилось несколько полок. Потом что-то случилось (что именно он не говорил), и Валик был вынужден оставить спорт. Сейчас мой любимый работал в какой-то фирме, но о своих былых увлечениях никогда не забывал и иногда с товарищами на несколько дней, как он говорил, "выбирался в горы". Я всё это время проводила в полном одиночестве. Валентин, конечно, был хорошим парнем, заботился обо мне как мог, но в уединении я всегда находила определенное блаженство, и в этом отношении мы друг другу идеально подходили.
А ещё Валентин безумно любил цветы. Он давно мечтал о частном домике с небольшим садовым участком. Но поскольку такой возможности пока не было, он соорудил на нашей обширной лоджии что-то вроде цветочной галереи. Валентину почему-то не очень нравилось, когда я туда входила, и потому перед уходом на работу он старался поплотнее закрыть дверь. Но иногда мне всё-таки удавалось проскользнуть в его цветничок. Красные, жёлтые, синие цветы радугой бросались в глаза. Они были очень похожи на бабочек, которые вот-вот вспорхнут с зелёных стебельков, и моё неуёмное воображение тут же рисовало сюжеты, в которых я их ловлю. Безумно хотелось сорвать хотя бы один цветочек, они мне казались такими бархатистыми на ощупь, но Валентин категорически запрещал это делать. Не знаю, как, но он почему-то всегда узнавал о том, что я всё-таки входила в его святая святых. Тогда он сажал меня к себе на колени и объяснял, что мне туда входить нежелательно. Я же слушала его молча, пряча глаза, но всё равно никогда не упускала возможности тайком проскользнуть на запретную территорию.
К концу дня я уже начинала скучать и тогда шла к окну ждать своего ненаглядного. Я всегда знала, к которому часу он будет возвращаться, и мне доставляло удовольствие встречать его. Он же, замечая меня в окне, ещё издали улыбался, иногда махал мне рукой или поднимал в руке сумку, давая понять, что принёс что-то вкусненькое. А когда через минуту Валик входил в квартиру, я сразу же подбегала к нему, и он, бросая на пол сумки, всегда подхватывал меня на руки.
– Красавица моя, соскучилась? Хорошая ты моя, ненаглядная ты моя!
После этого он целовал меня в носик и шёл на кухню готовить ужин. Наскоро перекусив, мы садились вдвоём в его необъятное, мягкое кресло, смотрели телевизор или выходили прогуляться перед сном в парк.
Иногда в выходные дни к нам приходила мама Валентина. Не могу сказать, что я испытывала симпатию к этой высокомерной, дородной женщине с какой-то непонятной высокой прической из крашеных волос. Поначалу она вообще была против моего появления. Всё время пыталась найти во мне какие-то недостатки и сообщить об этом Валентину. Бывали случаи, когда, завидев меня в комнате, прямо из прихожей она демонстративно проходила сразу на кухню, избегая встречи со мной. Если же нам доводилось встречаться в коридоре, она обходила меня на расстоянии, будто я была какая-то прокажённая. И всегда молчала. Не то, что доброго слова, вообще ничего не говорила. Со своим же сыном она разговаривала часто, каждый раз напоминая ему: "Ты хоть представляешь, какая это ответственность?" На что он ей неизменно отвечал, что уже давно вырос и со всеми своими проблемами как-нибудь справится сам. В конце концов с моим существованием в этом доме смирились, и мама моего любимого даже стала оказывать мне некоторые знаки внимания.
Зато все друзья Валентина были от меня в полнейшем восторге.
– Как же тебе с ней повезло! Ведь о таком создании можно только мечтать… – часто повторял его лучший друг Сергей.
– Да, что правда, то правда – отвечал Валентин с радостью в голосе.
А когда эти закадычные приятели пили на кухне пиво и думали, что я не слышу их разговора, до меня долетали обрывки фраз: "…не пилит, по карманам не шарит, не пристаёт с дурацкими расспросами…"
Вообще Валентин был весёлым и компанейским парнем. Его оптимизм и нескончаемый энтузиазм могли ободрить кого угодно, а широкая, открытая и искренняя улыбка всегда располагала к нему людей. С первого же взгляда он производил очень приятное впечатление и, судя по неосторожным высказываниям его друга Серёги, девчонки гроздьями вешались Валентину на шею. Но для него всегда существовала только я одна. Только ко мне он возвращался каждый вечер.
Так мы и жили в мире и согласии. Правда, бывали времена, когда на Валентина как будто что-то накатывало. Он становился неразговорчив, сидел, нахохлившись, перед телевизором и, судя по всему, не замечал того, что происходит на экране. В такие минуты мне всегда хотелось его чем-то утешить, как-то ободрить. И я старалась, как могла: отвлекала его внимание, пробовала заигрывать. Иногда мне даже удавалось вывести его из этой мрачной меланхолии.
"Маленькая моя, славненькая моя, только ты одна меня всегда понимаешь… Только ты одна меня ценишь и любишь…" – приговаривал он, заглядывая мне в глаза. И я чувствовала его искренность и привязанность. Правда, такое дурное настроение у Валентина случалось очень редко. Очень быстро всё вновь становилось на свои места, и наша жизнь продолжала течь размеренно и спокойно.
Но со временем начали происходить неприятные перемены. Валентин перестал приходить с работы в своё обычное время. Такое, конечно, случалось и раньше, но лишь время от времени. Сейчас же он стал задерживаться надолго каждый день. Уже тогда я начала беспокоиться. А однажды он вообще не вернулся ночевать домой. Я лежала одиноко на нерасстеленной постели, ждала его всю ночь, иногда выходила на кухню перекусить, а его всё не было. Может, он у мамы, думала я. Может, ей плохо, а он не хочет меня расстраивать? Мог хотя бы предупредить.
Валентин вернулся лишь на следующий вечер. Вернулся и сразу стал каким-то не таким. Нет, он по-прежнему любил меня, целовал в носик, ласкал, носил на руках, баловал всякими вкусностями, но что-то в нём изменилось. Я это чувствовала. Чувствовала, но объяснения этому не находила. А он сам не рассказывал.
Однажды мой любимый снова вернулся домой только под утро. Я по привычке сорвалась с кровати и радостно подбежала к нему. Но не успела я приблизиться, как мне в нос шибанул резкий запах дорогих духов. Я так и застыла на пороге. А Валентин, не раздеваясь, прямо в прихожей присел на корточки и посмотрел на меня долгим мечтательным взглядом.
– Машка, Машка, – только и промолвил он.
Что это означало, я так и не поняла.
В тот же день Валентин сделал в комнате перестановку, везде пропылесосил, вымыл пол и аккуратно расставил на кухне всю посуду и хозяйственные принадлежности, чего от него даже собственная мать добивалась обычно с большим трудом.
Так как Валентин уже не приходил домой в одно и то же время, ждать у окна я его перестала. Теперь о его приходе я догадывалась лишь по шагам.
И вот настал он, самый чёрный день моей жизни. Валентин тогда собирался на работу, как на праздник. Он долго выбирал себе из гардероба рубашку, затем тщательно подбирал к ней галстук. Стрелки на брюках были наглажены идеально, и казалось, что ними можно порезаться. Идеально выбритый, надушенный и причесанный, он вышел из квартиры, мурлыча себе под нос какую-то легкомысленную песенку.
День я провела, как обычно одна, осматривая новую расстановку мебели в квартире. Ещё не стемнело, когда на лестнице послышались шаги моего ненаглядного. Следом за его шагами я услышала звонкий цокот женских каблучков. Валентин шел домой не один…
Дверь открылась, и в нашу квартиру медленно вошла невысокая курносая девушка, чем-то похожая на болонку соседа, что жил над нами. Её огромные голубые глаза с любопытством рассматривали всё вокруг, она постоянно что-то щебетала и периодически поправляла забавные льняные локоны. Увидев меня, незнакомка бросила: "Привет" и, махнув сумочкой, проследовала в комнату. Вошедший следом Валентин крикнул ей, чтобы она не стеснялась и располагалась, как у себя дома, сам же он отправился на кухню расставлять на столе пакеты с продуктами. И все это происходило так, будто бы меня здесь и в помине не было.
Я прошла следом за "болонкой" в гостиную, встала у дверного косяка и стала наблюдать за её поведением. Сначала она сидела в кресле, разглядывая фотографии на стенах, затем подошла к полочкам с наградами и принялась трогать их. В этот момент Валентин вкатил в комнату столик, на котором стояла бутылка шампанского и были разложены всякие деликатесы.
Весь вечер парочка распивала игристое вино, закусывала бутербродами с икрой и игнорировала моё присутствие. Такого поворота событий я никак не ожидала.
Допив шампанское, Валентин подошёл к магнитофону и включил медленные композиции Элтона Джона. Когда-то, в минуты праздного настроения, Валентин тоже включал эту музыку, поднимал меня на руки, и мы начинали кружить с ним по комнатам. Он весело смеялся, и мне это нравилось. Теперь же, как я понимаю, всё это было устроено специально для этой блондинки.
Валентин пригласил её на танец, они медленно в такт музыке топтались между креслом и диваном, о чём-то нежно беседуя. При этом Валентин смотрел на неё так, как когда-то на меня. Но пределом всего стало то, что эта наглая девчонка, немного привстав на цыпочки, потянулась к моему Валентину и поцеловала его.
И вот тогда я не выдержала, подбежала к наглой незнакомке и ударила её изо всех сил…
        *    *    *
– Ты видел? – улыбнулась девушка, – она ударила меня.
– Ревнует бедняжка. Ты для неё человек новый, незнакомый, ей надо привыкнуть. Пусть пока побудет в другой комнате.
С этими словами мужчина нагнулся и выставил серую кошку за дверь.
                                                                                                                         
Ольга Бардина

127

Девочка и Маньяк.
Финансовая трагедия.

- Девочка, хочешь конфетку? - спросил у девочки Маньяк
- Хочу, конечно - сказала Девочка. - Но не возьму. Потому что мама мне говорила не брать конфет у незнакомых дядь. Но если вы со мной познакомитесь - я так и быть возьму.
- Маньяк - представился Маньяк
- Девочка - присела в реверансе Девочка - Очень приятно. Давайте свою конфету.
- Вот. - Маньяк протянул кулечек с леденцами.
- Фиии. - презрительно протянула Девочка - БонПари? Вы, дяденька Маньяк, безденежный совсем?
- Я богатый. Я очень богатый. Хочешь мы пойдем ко мне и посмотрим мои богатства? - свистящим шепотом произнес Маньяк.
- Щас. Упала я. Какие у человека с БонПари в кармане могут быть богатства? Китайская Барби? Или у вас денег много?
- Много. Очень много денег. Пойдем покажу. Полный чемодан. - оскорбился Маньяк.
- В рублях, наверное? - съехидничала девочка. - А чего БонПари купил? Неохота было новый чемодан ради каких-то конфет открывать? Иди рассказывай кому-то еще про богатства свои. Богатей леденцовый. А ну-ка покажь - сколько денег в кармане?
- У меня с собой нету...- промямлил Маньяк - У меня дома. И на карточке банковской. Хочешь карточку покажу?
- Диалог-Оптим небось? - не унималась девочка
- Не помню я. Щас - Маньяк достал карточку и с ужасом прочитал - Диалог-Оптим...
- Так я и думала. Неудивительно. Леденцы видимо в фойе банка бесплатно раздавали тем лузерам, что деньги туда положили?
- Я в магазине...
- А врать некрасиво, дяденька Маньяк. Денег у вас с собой нет, по карточке Диалог-Оптим никто вам ничего не продаст.
- Почему вдруг? - удивился Маньяк
- Потому, что еще вчера Арбитражный суд России признал банк Диалог-Оптим банкротом - торжествуя раздельно произнесла девочка - мне папа рассказывал.
- Как? У меня же там... все там... Куда же я теперь? Как... - подкосились ноги у Маньяка.
Ему вдруг стало трудно дышать, в глазах потемнело.
- Дать конфетку? - участливо спросила Девочка...

128

:)

Константин Львович Эрнст сел в такси.
- Останкино! - бросил он таксисту.
- Три тысячи! - таксист, несомненно узнал пассажира.
- А что так дорого? - для порядка возмутился Эрнст.
- Прайм-тайм. - развел руками таксист - Пробки повсюду.
- Договорились. Поехали - Эрнст торопился.
- Спонсор сегодняшней поездки - Константин Эрнст! - торжественно произнес таксист - А моя супруга пьет нескафе-классик. Искушение вкусом!
- Мы поедем или нет?
- Поедем! Шкода - лучший автомобиль! Почувствуйте удовольствие от поездки на шкоде! Пассажиры и автомобиль застрахованы компанией РОСНО!
- Мы поедем сегодня или нет?
- Вот теперь - поехали. - тронулся с места таксист.
Однако через метров двести машина опять остановилась.
- Медленная безопасная езда! На первой передаче! Скоро! На первой! Я напряженно работаю. Питаюсь всухомятку. А это очень вредно! И теперь, для того чтобы убить легкий голод - у меня есть даниссимо!!! Даниссимо - и пусть пассажир подождет!!
- Вы издеветесь надо мной?
- Что вы? Сейчас поедем! - чавкал водитель - И все это мы запьем активией от Данон!! Поможем желудку! В животе ураган - принимай эспумезан!!
- Я тороплюсь - вы понимаете это или нет? - чуть не плакал Эрнст - Мне на работу надо!!!
- Я тоже хотел вчера не в полночь, а в восемь вечера бокс посмотреть! И посмотреть бокс весь!! Без перерывов на твою долбаную рекламу!!! Поэтому сядь и сиди!!! Поедем! Скоро!! На первой!!!
Константин Львович Эрнст сел в такси.
- Останкино! - бросил он таксисту.
- Три тысячи! - таксист, несомненно узнал пассажира.
- А что так дорого? - для порядка возмутился Эрнст.
- Прайм-тайм. - развел руками таксист - Пробки повсюду.
- Договорились. Поехали - Эрнст торопился.
- Спонсор сегодняшней поездки - Константин Эрнст! - торжественно произнес таксист - А моя супруга пьет нескафе-классик. Искушение вкусом!
- Мы поедем или нет?
- Поедем! Шкода - лучший автомобиль! Почувствуйте удовольствие от поездки на шкоде! Пассажиры и автомобиль застрахованы компанией РОСНО!
- Мы поедем сегодня или нет?
- Вот теперь - поехали. - тронулся с места таксист.
Однако через метров двести машина опять остановилась.
- Медленная безопасная езда! На первой передаче! Скоро! На первой! Я напряженно работаю. Питаюсь всухомятку. А это очень вредно! И теперь, для того чтобы убить легкий голод - у меня есть даниссимо!!! Даниссимо - и пусть пассажир подождет!!
- Вы издеветесь надо мной?
- Что вы? Сейчас поедем! - чавкал водитель - И все это мы запьем активией от Данон!! Поможем желудку! В животе ураган - принимай эспумезан!!
- Я тороплюсь - вы понимаете это или нет? - чуть не плакал Эрнст - Мне на работу надо!!!
- Я тоже хотел вчера не в полночь, а в восемь вечера бокс посмотреть! И посмотреть бокс весь!! Без перерывов на твою долбаную рекламу!!! Поэтому сядь и сиди!!! Поедем! Скоро!! На первой!!!

129

Вы родом из 70-80

До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!".
- Вас уже тогда "доставал" дуэт Винокур-Лещенко.

Девочки в вашем классе постоянно напевали: "Мари-и-и-и-я-Мирабе-е-е-л-л-а-а-а-а..."

Вы видели портреты Горбачева без родимого пятна.

Вы помните почти лысого Кобзона.

Вы слышали гениальные песни Розенбаума.

При слове "спорт" - вы вспоминаете слезы Ирины Родниной. А при слове "футбол" - Олега Блохина.

Челентано - лучший итальянский певец.

Странно, что второй в "Моdеrn Таlking" - тоже мужик, с такими-то волосами и голосом.

Вы помните Майкла Джексона еще негром.

"Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана.

Вы не забыли, кто такой Б. Г.

Первая ассоциация к слову "Опять..." - "двадцать пять!"

Вы уверены, что лучшая группа Европы - это "АВВА", а Америки - "ВоnеуМ".

При словах "Архипелаг ГУЛАГ" - вы автоматически отвечаете: "ГУЛАГ архипелаг!".

С первых тактов песни "Взвейтесь, кострами" ваша рука пытается поправить узел пионерского галстука.

Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста.

Родителей вызывали в школу за то что вы играли в фантики прямо перед учительской.

Оказывается, кроме "SОNY" и "Раnаsоniс" есть еще много хороших магнитофонов.

Вы помните, что переключить канал - в западло, потому что надо вылазить из-под теплого одеяла.

Вы искренне считаете что лучше "Синей птицы" Макаревич ничего не написал.

Триста сортов колбасы и сто восемь сыра - это просто непонятно.

При слове "Райкин" вы вспоминаете всех троих - и отца, и сына, и мужа.

Вы доводили родителей до остервенения распевая во все горло "Пора-пора-порадуемся на свoем веку!". (или в крайнем случае "и снится нам не рокот космодрома..."),

Вы от руки переписывали текст песни "Крылатые качели" и были уверены что Рэсси - это порода собак.

Лучшие фильмы - это "Пираты ХХ века" и "В зоне особого внимания".

У вашей мамы до сих пор хранятся польские журналы мод.

Всеобщий предмет нелюбви назывался "мажоры".

Вы твердо знали что два лучших сорта мороженого - это фруктово-ягодное за 7 коп. и в вафельном стаканчике с кремом за 21. А вашей подружке нравилось крем-брюле за 15 и шоколадное за 20, а еще "Бородино" цилиндриком, в соево-кофейной глазури, за 23. А вот Лакомка стоила 28.

Вы ездили в метро летом 80-го чтобы услышать как названия остановок объявляют по английски.

Блатной - это тот у кого связи, а не тот кто с финкой.

Попав в кино на дневной сеанс, вы автоматически вспоминаете Андропова.

Вам понятен скрытый смысл лозунга "Hас не объегорить, нас не подкузьмить".

Вы впервые прочитали Булгакова в ксерокопированном варианте, а Гумилева - в самиздате.

Самый запрещенный фильм - это "Эммануэль". Там такое!..

Каратэ - это было очень круто.. У вас был знакомый приятель знакомого приятеля знакомого который обладал секретным знанием, разбивал кирпичи голыми руками и мог завалить шестерых. Потом его посадили.

Порой в воскресенье вы подсознательно ждете, что по телевизору покажут "В гостях у сказки" с доброй тетей Валей.

Вы способны на спор вспомнить имена как минимум пяти пионеров-героев: Володя Дубинин, Валера Волков, Коля Мяготин, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Hина Куковерова....

Девиз вашего класса в пионерской дружине имени Цезаря Куникова вашей школы был: "Hи шагу назад, ни минуты на месте, а только вперед и только все вместе!".

При звуках песни "Пропала собака по кличке Дружок" у вас влажнеют глаза.

До сих пор для вас лучший квас - тот, что из бочки на колесах, маленький - 3 коп. , большой - 6.

Грузинский чай - это опилки. Все старались достать индийский "со слоном".

Hаши в хоккей всегда выигрывали!

Вы помните смерть Высоцкого..

Слова "Морис Дрюон" и "макулатура" для вас связаны непостижимым образом.

Ваша первая неразделенная любовь - Hаташа Гусева, "миелофон" ...

Пицца - пища богов.

Вы ни фига не поняли почему сбили какой-то самолет в 1983, но точно знали, что Штаты клевещут.

Дезодорант - это два флакончика болгарского "Жасмин" после трех часов очереди.

Доллар - это такая бумажка, за которую могут посадить

Вы уверены, что "фэнтэзи" - это братья Стругацкие.

А вот когда погиб Дин Рид вам почему-то стало грустно...

Вам близко и понятно слово "дефицит" - и не только по отношению к деньгам.

Две мелодии у вас вызывают железные ассоциации: "Жаворонок" Поля Мориа и "Манчестер и Ливерпуль" Мари Лафоре - это "В мире животных" и прогноз погоды в программе "Время".

Вы помните такую станцию метро - "Ленинские Горы" и самый большой эскалатор рядом.

Вы знаете, что в стране есть журнал для очень маленьких: "Веселые картинки", журнал для маленьких "Мурзилка" и два журнала для почти больших "Пионер" и "Костер".

Вы знаете, что Hамибия - это территория оккупированная ЮАР, где апартеид и Мандела.

Вы понимаете словосочетания "элементы культа личности", "нарушения социалистической законности", "элементы волюнтаризма и субъективизма".

Вы знаете, что исковерканные английские слова, которые употребляет молодежь - "шуз", "диск" - это серьезная проблема, которую обсуждают в молодежных журналах.

Вы знаете кто такие фашисты по фильму Ромма "Обыкновенный фашизм", а также сериалам "Семнадцать мнгновений весны", "Ставка больше чем жизнь", а также, почему-то, "Четыре танкиста и собака", хотя там нет ничего собственно про фашистов.

Hаши напитки - это Фанта, Тархун и Байкал, а "Кока-кола" - запрещенный напиток.

Ширпотреб производят в Индии, в кино, и в галантерее.

Вы часто приходили к табачным киоскам - покупать подарочные коробки спичек. Там были космос, Отечественная война, Города Герои и тому подобные прелести.

Слово "ордер" имеет прежде всего значение "на квартиру".

Вы танцевали в пионерлагере под "Птица счастья завтрашнего дня, прилетела крыльями звеня..." (но все же вам нравился "Оттаван")

Ветчина бывает круглая, наша, и в больших жестяных банках (вкусная).

Вы много слышали об игре "Зарница", видели репортажи и даже фильм про заигравшихся детишек. А потом и сами в ней участвовали.

Вам втайне хотелось побывать в "Артеке", но туда ездили только круглые отличники.

Для вас понятно слово политинформация.

У инострацев гуляющих в Коломенском не надо брать ни конфет, ни жувачек. Говорят один мальчик съел и отравился.

В Петропавловске-Камчатском ВСЕГДА полночь.

Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"...

При словосочетании "ожерелье из туалетной бумаги" вам не смешно.

Hе то чтобы вас шокировал фильм "Интердевочка"... но такого раньше в открытую не показывали. Hа "Маленькую Веру" вы ходили 8 раз.

Вы даже не завидовали Сенкевичу - понимая, что ТАК попутешествовать вам не удасться.

Вы легко могли продолжить строки "О сколько нам открытий чудных..." - спасибо Капице и его передаче.

Hа 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку - 3 треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп. и на 1 копейку долить без сиропа.

Вас немного раздражало то, что приложение к "Юному Технику" было только по подписке.

Цветной телевизор это было круто. А видеомагнитофон - круче некуда.

Хотя бы один из ваших одноклассников был металлистом, а другой - брейкером.

Больше всего вам не хотелось встретиться с люберами. Это были страшные люди, хотя с ними мало кто встречался в реальности.

Программа Музыкальный ринг с Гребенщиковым явилась для вас событием года.

Есть только два велосипеда: Кама и Десна. Орленок никуда не годится.

Что делали с продуктами? Правильно, их "выбрасывали". Понятно что не на помойку.

Вы до сих пор не воспринимаете Таллин и Ригу как заграницу.

В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев.

Вы помните три вида прически: ноль - 10 коп. , канадка - 40 коп. , модельная - 1 р.20 коп.

Вы хоть раз ходили в гости "на видик".

Шпроты - это деликатес.

Фантастика - это библиотека в 30 томах.

Распутин - это герой подпольной песни "Бони М".

Вы помните, что все почему-то стремились достать Пикуля.

Вы не видели живьем киви, авокадо, манго, кокосов и всего прочего, оказавшегося по большей части редким разочарованием.

Витамины зимой - это компот: бабушкин и венгерский "Хунгарофрукт".

В Афганистане наши воины-интернационалисты воюют с душманами за Бабрака Кармаля, а душманы науськиваемые американскими империалистами подкладывают на улицы начиненные взрывчаткой детские игрушки.

Где-то там строят БАМ, пробивая тоннели в горных хребтах.

Вы помните, что родители записывались в очередь на какую-то "стенку".

Hа зимние каникулы вы ездили всем классом в Ленинград (вариант - в Москву).

Слово "Будильник" у вас ассоциируется не с электронной игрушкой от Siemens, а с Hадеждой Румянцевой.

Культовые мультфильмы - это "Капитан Врунгель" и "Остров сокровищ

Портфель типа "дипломат", о, это очень модно.

Родители строго запрещали вам пить газировку из автоматов около метро, потому что общественные стаканы передают сифилис!

Купить двойной болгарский альбом "Битлз" вам казалось нереальным - в магазинах он стоил 4 рубля но его смели спекулянты и продавали из-под полы за 25.

Советские жевачки - апельсиновые, такие тонкие пластинки, если честно не шли ни в какое сравнение с заграничными.

Вы ходили во Дворец Пионеров на занятия Клуба Интернациональной Дружбы.

Hа смотре песни вы пели "Бухенвальдский набат": "... это закалилась и окрепла в нашем сердце пламенная кровь... и восстали и восстали, и восстали вновь!"

Ах, как вам нравился фильм "Вам и не снилось"...

Уж кому-кому, но вам не надо объяснять кто такие Авдотья Hикитишна и Вероника Маврикиевна.

А еще у вас были наклейки. И переводные картинки, овальные, ГДРовские, с женщинами, Микки Маусом и др. Они располагались везде: зеркала, гитары...

Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями.

Вы тащились от сериала "Лесси", а все в классе мечтали о собаке колли.

В СССР секса HЕТ!

Вы быстрее всех в классе умели собирать кубик Рубика! Потом он сломался...

У вас во дворе была Стройка. Ваши родители и дворовые дети постарше рассказывают, что Стройка была там еще до вашего рождения. Она осталась там и тогда, когда вы, повзрослев, уехали

Постоянно звучит фраза "Руки прочь от Hикарагуа!"

Ах, какие замечательные мультфильмы были в братских странах соцлагеря. Рекс, Крот и Лелек с Болеком, Макси-пес Фикс, Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно - Кржемилек с Вахмуркой!

И еще кусочек на эту тему:

Детям 60-70-80-x посвящается (flash)

http://jokesland.net.ru/7080x.html

Отредактировано Татка (2008-01-12 00:07:11)

130

Вы замечали, что у офисных сотрудников, покидающих свои рабочие места в шесть, всегда слегка виноватое выражение лица? Как будто они сделали что-то нехорошее, подвели своих коллег, недоработали.
Вы замечали, что все больше компаний вводят штрафы за опоздание по утрам?
Появление на рабочем месте в десять минут десятого может стоить вам половины премии, несмотря на то, что накануне вы ушли тоже в десять минут десятого, только вечера?
А замечали ли вы, что все большее количество романов начинается именно в офисе? В десятом часу вечера уставшие офисные сотрудники собираются на лестницах, курят и обмениваются негодующими комментариями. А на следующий день, сплоченные общим недовольством и совместным преодолением офисных трудностей, они встречаются на корпоративной вечеринке и падают друг к другу в объятия.
Сколько времени в день вы тратите на переписку по корпоративной почте с друзьями? Час? Два? Сколько писем приходится удалять в конце дня, ибо тематика их никак не служит благой цели развития бизнеса вашей компании?
Сколько сигарет вы выкуриваете во время затянувшихся совещаний?
Сколько чашек растворимого кофе выпиваете за день, пытаясь сосредоточиться и вникнуть в смысл очередного абсурдного письма от невменяемых коллег или придумать, что бы такого умного написать в ответ на письмо вменяемого коллеги, да так, чтобы переложить ответственность на других?
Как давно вы были в отпуске? Вы помните, как шумит листва деревьев, как поют соловьи майской ночью в парке, помните ощущение солнечных лучей на коже?
Проследите за графиком вашего дня. Утром вы боретесь с пробками на дороге и полтора часа добираетесь до офиса, стараясь не опоздать и не лишиться премии. Потом, пробежавшись глазами по Интернет-сайту с новостями и расстроившись из-за падения курса доллара, который постепенно съедает вашу зарплату, вы с головой ныряете в работу. Офисный open-space создает атмосферу колоссального стресса: кто-то постоянно разговаривает, кричит, не стесняясь в выражениях, кого-то ругают, кто-то общается по громкой связи, у кого-то играет музыка: Скрепят принтеры, шуршат факсы, на разные голоса трезвонят телефоны, глаза слепит свет дневных ламп, окон зачастую невидно:
Мимо вашего стола постоянно кто-то ходит, задевая вашу мусорную корзину. В ваш монитор заглядывают любопытные коллеги. Ваши телефонные разговоры слышны всем окружающим. Ваш почтовый ящик мониторится службой безопасности.
К середине дня вы вспоминаете, что сидячий образ жизни заставил вас задуматься о диете, но времени на полноценный обед снова не хватает и вы поглощаете жуткие салаты с майонезом, пытаясь как можно скорее удовлетворить низменную потребность в насыщении и вернуться к высокоинтеллектуальной работе.
Вы знаете, у скольких офисных сотрудников развит кистевой синдром, когда руки ноют от мышки и клавиатуры? Когда-то считалось, что это свойственно только программистам.
Ближе к вечеру вы понимаете, что не удалось сделать и одной трети из запланированного на день. Вы ускоряете темп работы. И через полчаса понимаете, что очередная чашка кофе уже не действует. Вы курите, но и это не помогает. Вы перекидываетесь парой фраз с соседом, выясняете, что он в таком же предкоматозном состоянии: И, оживившись, снова принимаетесь за работу.
Письма, звонки, отчеты, звонки, письма, согласования, согласования, согласования.
На наших могилах будет гравировка: <Он писал, звонил и согласовывал>.
В шесть часов рабочий день у многих из нас только начинается. Где-то в глубине сознания еще живет мысль о том, что с друзьями недостаточно весь день только обмениваться мэйлами. Но у всех на работе аврал, времени собраться вместе - нет.
Еще глубже в сознание загнана мысль о любви и романтике. И даже о сексе. Эта мысль вообще еле жива, и в принципе оргазм от удачно завершенной сделки зачастую оказывается более ярким, чем обычный. Если мы встречаемся с любимыми два раза в неделю, это уже очень часто. И даже при встрече мы продолжаем разговаривать о работе.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Литература