АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Другие Миры


Другие Миры

Сообщений 81 страница 90 из 215

81

Итак, стыдно ли рожать от голодранца?
Отвечаю сразу:  как по мне - так не стыдно)))) Но такой ответ Вас вряд ли удовлетворит, потому отвечу более развернуто.
Я считаю, что в принципе родить ребенка - это главное предназначение женщины, которым наделила нас природа.  Даже не предназначение, а дар! И мы, являясь хоть и животными, но более высоко организованной их разновидностью)))) -  людьми, вполне в силах  сделать это рождение и взращивание творческим процессом. И  с этой точки зрения все остальное : происхождение, имущественное положение, социальный статус женщины и отца ребенка - все это отходит на второй план.
Вот так бы я ответила, наверно, немного пафосно)
Но согласитесь, в наше время, когда женщина  получила гораздо больше возможностей реализоваться и состояться, когда  финансовая независимость напрямую не связана с полом, когда    рождение ребенка вне официального брака(а именно он увязан с имущественными  темами напрямую) – тоже не проблема и не осуждается обществом, когда, при большом желании, родить  ребенка можно без непосредственного участия мужчины в процессе его зачатия - цитата, предложенная  для обсуждения, вообще теряет свою остроту)
А вообще, меня  отвращает  эта фраза, не вижу я в ней ни мысли достойной, ни  постулата какого-то, несущего  заложенный в неё опыт хотя бы одного поколения. В общем, на совет матери своему ребенку не тянет совсем)))
   Меня призывали суметь отойти от контекста проекта Дом2)))  Можно и отойти, но сложно отойти от контекста, в котором конкретная мать говорит такое конкретной дочери, не важно, в каком антураже они находятся. Мне кажется, фраза  какая-то чванливая, истеричная и в ней больше манипулятивного посыла, чем смысла.

С точки зрения логики тоже  ущербность какая-то.
С голодранцем общаться-> встречаться->дружить->иметь общих знакомых-> принимать подарки и знаки внимания->жить в одной квартире, т.е. делить хлеб и кров->признаваться в любви или симпатии-> спать в одной постели, заниматься сексом НЕ стыдно... а рожать стыдно???   На мой взгляд, при таком раскладе еще в начале этой цепочки заложено вранье и неискренность.

Хотя, конечно, есть масса людей, для которых  имущественное положение  кандидата в мужья(отцы) имеет решающее значение. Таких мне понять не сложно. Да, они   проводят отбор кандидатов исходя  из меркантильных соображений.  Многие скажут, что есть в этом сермяжная правда, т.к.  детей  нужно вырастить-выкормить, обучить, поставить на ноги, а для этого нужны деньги.  Но вот я не считаю, что если у двоих молодых людей есть по  паре рук и головы на плечах - они не смогут обеспечить  себя и своего отпрыска. 
Многое зависит от уровня притязаний, согласна. Но, наверно, исходя из этого, и понятие <<голодранец>> будет меняться, как здесь уже говорили.
    Вариантов может быть много, и    ситуации бывают разные.
Если женщина сама   ничего из себя не представляет , ну кроме  восприятия себя любимой как   
<<подарка судьбы>> для любого мужчины – то, наверно, она и не будет задумываться о себе критически и не
важна для неё своя собственная  состоятельность. Таких «щучек» много, они мечтают о «принце», а  ищут «олигархов»))))
Есть женщины, уверенно стоящие на ногах, достигшие определённого статуса или потенциально близкие к такому. Они, вращаясь в соответствующем кругу, и  избранника ищут там же) Но в этом случае тоже не бывает все однопланово, а зависит от того, на что такая барышня заточена: на   получение  все тех же благ, теперь в удвоенном количестве,
на  соответствие своему кругу и мнение окружения   или уверенность в себе, самодостаточность и независимость дают ей возможность свободного выбора отца своего будущего ребенка, т.е. она склонна ориентироваться на совсем другие ценности  - скорее духовные и на чувственную составляющую отношений, на человеческие характеристики «кандидата».
Есть женщины, для которых материальное благополучие или статус - это данность от родителей, наследство, скажем так, сами они в это не вложили ни души ни труда,   и здесь могут быть варианты. Самые очевидные: когда привыкшая к  родительским благам  барышня ищет такого же «мажора» себе в пару или когда,  уже  имея данный ей родительский уровень, женщина может себе позволить выбирать мужчину по любви)
Есть совсем иной вариант - когда и женщиной и мужчиной принят тип отношений «вместе».  Это   когда первично  взаимное чувство, а затем возникает сотрудничество и партнерство по жизни, построенные на взаимности.     На мой взгляд - это очень хорошая, достойная модель, и нет более сильной мотивации, чем  совместное создание  своей семьи, своего дома,   рождение и воспитание совместных детей. При такой модели отношений  не страшно начинать и с нуля, а  достижения будут общими и укрепляющими брак.
В любом случае, в жизни существуют все эти варианты и еще множество других и все они имеют право быть. Но важно, чтобы   вариант,  точнее даже - жизненный путь- выбирался осознанно, чтобы человек затем    отвечал за свой выбор. Тогда  все     естественно,  все вытекает из воспитания, мировоззрения, стартового багажа и уровня притязаний  и нет вранья в первую очередь самому себе.     Человек знает на что идет, что приобретает и что теряет. Тогда    рожать от голодранца не стыдно, стыд вызывают другие поступки. Или вопрос  <<рожать  ли от голодранца?>> в принципе изначально  не рассматривается и, соответственно,  проблемы  и со стыдом   не существует))))))

Но, замечу, что родить от «не голодранца» еще не значит, что ребенок будет  достойно  воспитан,  что он будет  здоров и вырастет в любви и что этот «не голодранец» будет хорошим отцом)))
Нет  между одним и другим прямого следствия.
Потому, если советовать что-то подрастающей девочке, то  не  искать  способы отсеивать «голодранцев», а самой состояться, реализоваться  и приобрести независимость, скорей даже духовную,  не только материальную. Все это предполагает уже другие  ценности и выбор  спутника жизни и отца детям   будет происходить уже на другом уровне)))
   В своем посте, я, кстати, не затрагивала случаи, когда  любовь и страсть сталкивает и притягивает людей настолько, что вообще теряют смысл все преграды,  несовпадения, противоречия, неравенство и пр. Это рок, это любовь вопреки всему) От такой любви рождаются,  как говорят в народе, самые красивые и гармоничные дети. Но браки, основанные на такой страсти, как правило, не долговечны, не бывают счастливыми и быстро  распадаются. Но это уже совсем другая история)

82

Мемфис, спасибо и здравствуйте! Здравствуйте все!

Очень нравится, когда люди, задумываясь о чем-то, умеют подойти к проблеме с разных сторон, разложить на разный уровень восприятия. Когда в обычных размышлениях видна серьезная личность. Когда программа-реалити на ТВ -  не долгоиграющее пустоголовое нечто, похожее на сериал, и даже это нечто рождает миру интересные личности. Злоупотребляю словом "личность", потому что рада, что открыла для себя Мемфис и не ошиблась в своем открытии, хотя основная тема ее выступлений на форуме в последнее время воспринимается мною несколько по-другому.

83

Снусмумрик написал(а):

не плачте, милый друг   обещаюсь подготовить доклад, если получится... ох, трудненько это... я вобще-то в другом стиле... пишу

И хде же доклад про фильм про Ягудина? Снусмумрик, вы со своими многочисленными кумирами ужо совсем про свои обещания все позабывали!  :mad:

84

ПрозрачныйЧеловек написал(а):

вы со своими многочисленными кумирами ужо совсем про свои обещания все позабывали!  :mad:

ну ладны, ладны, без наезда пжалсты :tomato:
вот мне ролик падагнали, теперича напишу... шонебудь... какнебудь :writing:
а кумров моих прошу не чипать... :mad:  они у меня все как на подбор... ляпотень и радость очей моих, единственный  свет в оконце :love: )

85

фильма зовется *Фабрика Грез*
сюжет построен на  истории двух сестер-близняшек из Минска, которые приехали в Москву поступать в театральный, провалились....остались в столице и поступают теперь, через год, во все театральные сразу :O )))
...и вроде бы не плохо у них получается и девочки хорошие  :yep: 
Много показывают вступительные испытания, творческие конкурсы ..

Потом следует сюжет про Семенович, которая фЫгуристка, пЯвица и актрЫса)))  :D ....точнеее -  фотосессию про её сиськи .... они в фас, профиль и вообще живут своей жизнью :cool: )))
Хозяйка сисек вся на понтах: "я готова - на колени*... у неё де сейчас *взлет, пик карьеры....она молодая , красивая и талантливая ...и потому сейчас для неё главное ...мелькать-на экране, на страницах, в рекламе...*эй, я иду*  :flag: 
На контрасте  третий сюжет, по актрису из г. Тверь... Ирину Титоренко, она работает в  тверском ТЮЗе... ведущая актриса, играет Старшего Котенка...Белоснежку...Дюймовочку :flirt: ))))...ездит в районный интернат с шефскими спектаклями. Пробовала  найти работу в Москве....обломилась, больше не пробует, ей там душно))
...нашла себя  на тверских подмостках... :yep:  и бабушки-вахтерши из театра и общежития её обожают, называют *наша девочка*. Зарплата 9000 рэ, подрабатывает уборкой сцены :O )))

Потом сюжет про Ягудина, качать и смотреть тутачки
Он в статусе *приглашенной звезды*..а вапче в поиске -ищет себя в других направлениях,  для него театр это необычно. ...новые задачи...в общем он экспериментирует, как я поняла: 1 месяц репетиций и эпатажная пьеса готова, он играет Путина... %-)
Много показывают Евгению Добровольскую, интересная актриса, мне нра  :love: Она и Серебренников принимают экзамены в театральном.
Да и все вот :flirt: )) Запомнились несколько высказываний, может еще кому антиресна:
Кирилл Серебренников пра нчинающих актеров: *Они смотрят сериалы и думают что там артистом быть просто, потому что там артисты отвратительно играют зачастую: примитивно, плоско и кажется *ну что, и я так могу*.
Действительно, показывают кастинг на сериалы...это конвеер, нужны там:друг гл. героя, третий блондин  слева, типаж там *рубаха-парень*, *зануда* и пр.  .... участвуют ученик Табакова, молодые из Вахтанговского и Мхата. Они изменой  искусству свое *творчество* не считают в условиях столичной жизни :jumping:

Народная артистка России, руководитель курса,  Евгения Добровольская считает, что не все молодые актеры покупаются на сериалы и всякие шоу:
*ну почему надо сразу  на людей думать что они как Элочка-людоедочка:*ой, ситечко! Ой, ккая яркая жизнь впереди"? Ну почему вы думаете, что они все идиоты?.... есть другие люди, которые знают зачем и куда они идут. В сериалах снимаются люди, которые не востребованы в театре, не востребованы нигде. И этот никому не нужный артист после сериала просыпается  и становится вдруг *звездой*. Но ведь он и остался в общем никому не нужным и нигде  он не может работать*...

86

В Сибири обнаружено гигантское послание дровосеков Ленину

МОСКВА, 9 сентября. На картографическом сервисе Google Earth обнаружено гигантское поздравление Владимиру Ильичу Ленину со столетием. Увидеть его стало возможно с помощью спутниковой фотосъемки из космоса, пишет Lenta.ru.

Неизвестные умельцы вырубили деревья (либо, наоборот, посадили их) в форме аккуратной надписи «Ленину — 100 лет» между поселками Труд и Знание и Звериноголовск Курганской области. Артефакт заметили в блоге EnglishRussia.

С учетом того, что Владимир Ленин родился в 1870 году, гигантская надпись была сделана почти 40 лет назад.

http://i029.radikal.ru/0809/33/859ed42b4460.jpg

http://www.rosbalt.ru/2008/09/09/522005.html

И еще на эту тему:

Google Earth обнаружил огромное послание советских лесорубов, выложенное из нескольких тысяч деревьев. Послание гласит: "Ленину 100 лет".Каждая буква в этом сообщении – не менее 80 метров высотой, а длина всего сообщения превышает 600 метров.
Колоссальный древесный транспарант обнаружен неподалеку от города Звериноголовское, на границе Сибири и Казахстана. Таким образом советские лесорубы или их начальники хотели продемонстрировать национальную гордость американским спутникам-шпионам.

Сообщение, найденное в отдаленной части юго-западной Сибири, посвящено столетнему юбилею лидера российских коммунистов и создателя советского государства. Несмотря на прошедшие 38 лет, фразу до сих пор можно четко различать с помощью спутниковой системы Google Earth.

http://sholademi.livejournal.com/965637.html

Отредактировано Татка (2008-09-12 10:28:21)

87

Хуч меня никто и не спрашивал, но все-таки пару мыслей напишу.

Мемфис написал(а):

Но согласитесь, в наше время, когда женщина  получила гораздо больше возможностей реализоваться и состояться, когда  финансовая независимость напрямую не связана с полом, когда    рождение ребенка вне официального брака(а именно он увязан с имущественными  темами напрямую) – тоже не проблема и не осуждается обществом, когда, при большом желании, родить  ребенка можно без непосредственного участия мужчины в процессе его зачатия - цитата, предложенная  для обсуждения, вообще теряет свою остроту)

Вот именно. А если все-таки хотелось бы от мужчины, то

Ромашка написал(а):

Если речь шла исключительно о материальном, мне интересно, как вы определили понятие "голодранец". Каковы критерии? Как известно, у одних щи пустые - у других жемчуг мелкий.

Конечно, тоже пафосно, но, по-моему, более критична, как по мне бедность душевная.

Мемфис написал(а):

Хотя, конечно, есть масса людей, для которых  имущественное положение  кандидата в мужья(отцы) имеет решающее значение. Таких мне понять не сложно. Да, они   проводят отбор кандидатов исходя  из меркантильных соображений.  Многие скажут, что есть в этом сермяжная правда, т.к.  детей  нужно вырастить-выкормить, обучить, поставить на ноги, а для этого нужны деньги.

Я понимаю планирование семьи - генный анализ, совместимость, здоровье родителей и т.д. Последнее чтобы оценивала это благосостояние. Ведь не редки случаи, когда у состоятельных пап в семье вырастают настоящие негодяи... Потому что папе легче было всунуть денег маме, а потом и самому ребенку, чем заниматься его воспитанием. Он на себя взял стереотипную роль «кормилец семьи» и все на этом.

Мемфис написал(а):

Но вот я не считаю, что если у двоих молодых людей есть по  паре рук и головы на плечах - они не смогут обеспечить  себя и своего отпрыска.

Да, и избитый пример... мы все дети советского времени. Был ли у наших родителей материальный достаток близкий к теперешнему его пониманию?  Я уже не говорю про дедушек и бабушек... И ведь наши родители и мы умудрились как-то состояться, как люди и как профессионалы в своем деле. Наверное, им и нам было дано что-то более ценное, чем деньги?

Мемфис написал(а):

или уверенность в себе, самодостаточность и независимость дают ей возможность свободного выбора отца своего будущего ребенка, т.е. она склонна ориентироваться на совсем другие ценности  - скорее духовные и на чувственную составляющую отношений, на человеческие характеристики «кандидата».

Вот. Опять хочется вернуться к понятиям свободы, самодостаточности, о которых мы уже тоже говорили. А атмосфера для воспитания ребенка явно благоприятнее в семье двух самодостаточных  людей, любящих друг друга, которых, без всяких оговорок, связывают чувства, душевная привязанность, общие интересы и т.п., а не материальная зависимость кого-то от кого-то и безысходность. Хотя случаи, конечно, бывают разные. Но менее рисковые исходные для семьи у девочки – настрой даже не на не дай Бог не от кого не зависеть в этой жизни и не в чем, а именно на материальную независимость, ИМХО.
И ведь состоятельность мужа на любой момент времени, не гарантирует, что когда он решит вдруг уйти, женщина и ребенок не останутся ни с чем. Тут-то как раз тоже речь идет совсем о других качествах - о порядочности, об отношении к своему ребенку, в независимости от того, что с мамой его не сложилось, об ответственности, которую человек чувствует перед уже бывшей семьей и т.д. и мат. благосостояние в этом ряду будет состоять, дай Бог, чтобы не на последнем месте.
Поэтому, безусловно

Мемфис написал(а):

Потому, если советовать что-то подрастающей девочке, то  не  искать  способы отсеивать «голодранцев», а самой состояться, реализоваться  и приобрести независимость, скорей даже духовную,  не только материальную. Все это предполагает уже другие  ценности и выбор  спутника жизни и отца детям   будет происходить уже на другом уровне)))

Отредактировано ПрозрачныйЧеловек (2008-09-16 16:49:09)

88

ПрозрачныйЧеловек написал(а):

И ведь состоятельность мужа на любой момент времени, не гарантирует, что когда он решит вдруг уйти, женщина и ребенок не останутся ни с чем. Тут-то как раз тоже речь идет совсем о других качествах - о порядочности, об отношении к своему ребенку, в независимости от того, что с мамой его не сложилось, об ответственности, которую человек чувствует перед уже бывшей семьей и т.д. и мат. благосостояние в этом ряду будет состоять, дай Бог, чтобы не на последнем месте.

Как же ты права, солнце моё  :)

89

ПрозрачныйЧеловек написал(а):

Конечно, тоже пафосно, но, по-моему, более критична, как по мне бедность душевная.

Как яркий пример, героиня Натальи Гундаревой в фильме "Сладкая женщина" - Анна Доброхотова. Выросла в деревне, всегда мечтала о красивой жизни. Собственный ребенок был ей как чужой, мешал в осуществлении мечты. Сына растили бабушки, отчим, Нахимовское училище. Муж, которого Анна только использовала для получения квартиры, ушел от нее. Плакала она, но не от того, что её любовью пренебрегли, понять не могла, как её вообще мог бросить такой неказистый и неинтересный (на её взгляд) человек. Душу этого человека не разглядела, не смогла. И вот вроде все есть у Анны  в материальном плане, и встретила она мужчину, с которым хотела бы создать семью, но он не захотел быть с ней.

В конце фильма два диалога Анны и Тихона, не дословно, конечно.

Тихон: Не получится у нас...
Анна: Это почему же?
Тихон: Богато жить привыкла...
Анна: Что же, Тиша, нам мешает вместе жить богато?
Тихон: Не получится у меня, не ухватистый я...

Анна: Чем же я тебя не устраиваю? Квартира у меня...
Тихон: Этаж не подходит!

Не каждый мужчина захочет быть с женщиной, обделенной умением любить.
В любом случае - состоятельный мужчина или в глазах кого-то тот самый "голодранец".

90

volgar4 написал(а):
    Про «бремя и речи нет. Если семья - «бремя», то бежать. Но ведь собственное «Я» тоже не исчезает. Нельзя сразу отречь и изменить старые привычки, круг общения.
    Да сколько конфликтов, даже описанных в художественной литературе, именно из-за старых друзей, подруг, увлечений. Искусство семейной жизни и вижу в постепенной координации этого.
ПрозрачныйЧеловек:
А тут я с Вами согласна. Но тут дело ведь и в личных приоритетах каждого "я" в паре.  Если для одного семья на первом месте, а для второго на последнем среди увлечений, общения со старыми друзьями и т.п. То компромисса не будет. Даже если первый будет принимать какое-то время такую расстановку приоритетов второго.

volgar4 написал(а):
    Под ограничением свободы (в этом узком смысле естественно) я понимаю возникающую обязанность ограничения  своих действий, решений, необходимость постоянного согласования их. Даже в мелочах, куда идти, что готовить, что смотреть, во сколько утром вставать и т.д. Это неизбежно. Один человек сам себе хозяин. Как говорила героиня одного известного фильма:»Хочу - халву ем, хочу - пряники…» Действительно, сделав, один раз глобальный выбор спутника жизни мы накладываем на себя все эти ограничения. В эйфории мало кто об этом думает, потом осознают и идет момент притирки. Обычно тяжелее с этим смириться мужчине. Но бывает и наоборот.
ПрозрачныйЧеловек:
Опять же согласна :) Но опять же, если не заморачиваться на мелочах как раз все гораздо легче пойдет. А если ведешь скрупулезный расчет я вот раньше для него встаю, я не люблю яишницу, а ему должна готовить, я хочу Дом 2 смотреть, а он футбол и т.п. может быть, вы совсем разные люди, и если каждая уступка - это маленький стресс и обида, то, конечно, притирка закончится плачевно.

Ограничения свободы, ограничения своих действий - это то, что сопровождает нас на протяжении всей жизни и не только в семье. Ведь живем мы в человеческом сообществе, наши интересы постоянно сталкиваются с интересами других индивидуумов, начиная с детского сада,потом в школе с её правилами и доминантой учителей, потом ходим на работу с определенным графиком, у нас  регламентирован отдых, не всегда получается совмещать реальные интересы на момент с видом деятельности. Я не согласна, что  "сделав, один раз глобальный выбор спутника жизни мы накладываем на себя все эти ограничения", а до этого мы свободны аки ветер))))))))))
Все зависит от того, насколько  для человека возможные ограничения - проблема, насколько он может адаптироваться в сосуществовании с другими людьми, в том числе и в семье, насколько он готов  учитывать  и их интересы, насколько налажен в семье или коллективе климат взаимопонимания и доверия.

А вообще, по этому поводу у меня возникло "лирическое отступление":
Любовные отношения– это бремя ответственности или свобода?
Смотря как относиться к этим словам.    Для меня это, конечно, ответственность – потому что ты  вовлекаешься в жизнь другого человека, он вовлекается в твою. Мы  дарим друг другу свои эмоции и чувства, свое время. Это- часть моей и его жизни. Вот  потому это  ответственность – нужно же понимать, что это не просто, что  идет влияние одного человека на жизнь другого: на его судьбу, цели,  планы и даже на здоровье, на его возможность быть счастливым.   Мы  не становимся моложе, живем один раз и потому несем ответственность за то, что создаем. Делаем ли мы жизнь свою и вокруг себя лучше, согреваем ли мы  близких, делаем добро или разрушаем их жизнь,  делаем их несчастными? Никогда не задумывались над этим -   не тратит ли другой человек свою жизнь и свое время на Вас напрасно, проживая её радом с Вами в негативе вместо того, что бы быть счастливым и жить полноценной жизнью вместе с  другим человеком?  Это не про то, что «мы в ответственности за тех, кого приручили». Совсем нет! Да не надо никого приручать, а потом натужно, через силу отвечать, чувствуя себя жертвой обязательств!  Нужно учиться любить: жизнь, близких, себя.    Узнавать, интересоваться, ценить, беречь… Здесь нет вынужденных обязательств, здесь есть  сопереживание,  познание, уважение- как формы самовыражения, как потребность личности.  Ну а если не складывается, нет интереса, как бы его ни искал,  человек раздражает или не вдохновляет  на взаимность-  как тут поступить? Сказать об этом честно, прежде всего себе и отпустить или продолжать влачить эти отношения, оттягивая  конец их из-за того, что нет другой  «лианы» на момент или потому что сейчас так нужно и удобно создавать видимость…?
   Но Любовь – это и  свобода. Конечно! Потому  что   когда я люблю – жизнь вокруг меня меняется и я общаюсь с человеком, которого выбрала сама, не по принуждению, не по необходимости, не потому, что так надо по работе, вынуждена из-за  соседства, выгодно ради денег или удобств, а потому что  я так хочу, это свободное самовыражение моей души и  здесь нет места каким-либо условностям.   Мне просто хорошо  испытывать это чувство, оно делает мою жизнь ярче, впечатления глубже, человек, вызвавший у меня любовь,  попадает в круг моих интересов, а моя жизнь как бы расширяется за счет узнавания его мира,  добровольного попадания в его сферу притяжения.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Другие Миры