АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Творческие параллели


Творческие параллели

Сообщений 121 страница 130 из 258

121

Тэсс_М написал(а):

Продолжение следует.

...уже ёрзаю на стуле и жду....

122

Тэсс_М
Надюшик [взломанный сайт]   спасибо))))

123

Тэсс_М
http://i035.radikal.ru/0801/c3/2cd9552319c3.gif

124

Масло

(Флер. «Искупление», «Пепел»)

Закружило, завьюжило темную землю. Пурга заметала все кругом, будто крупными мазками широкой кисти закрашивала остатки асфальта.
Рукой, затянутой в такой же ослепительно белый атлас, Леся рывком распахнула дверь в неосвещенную комнату. Шлейф свадебного платья взметнулся, очертил дугу и упал. Леся прислонилась лбом к стеклу. Зачем она здесь?! Душа кричала: это чужая сказка! Ты не принцесса, обманщица, укравшая чужое счастье! Разум увещевал: перестань, все так, как должно быть. Вы любите друг друга.
- Любим ли? - горько вздохнула Леся. – Или влюблены в мечту? В свое представление о любви и браке?
- Эти вопросы надо было задавать раньше, дочка, - сзади подошла мать.
- Я задавала, мамочка, задавала каждый день, почти год. Однажды мне показалось, что все, к чему я стремилась, все, чем себя окружила – неправильно, нереально, это не мое, чужое. Но это был, миф, сон, картинка другой жизни. Сейчас я будто надела чужое платье, но оно жмет мне, мамочка, жмет! – светло-голубые глаза наполнились слезами.
- Возможно, его уже не снять дочка,  - мать обняла ее  и прижала к себе, - но помни, необратима только смерть, все остальное можно исправить.
Уже закрывая дверь, остановилась и улыбнулась:
- А возможно, дочка, тебе просто кажется, что ты располнела.
- Ну мама!
Леська вытерла слезы, вскинула голову, поправила рыжую прядь, выбившуюся из прически и начала спускаться по лестнице.
В огромном банкетном зале ярко горели люстры. Стоял шум, звон фужеров, ритмичная музыка приглашенного оркестра. Гости уже вовсю танцевали, кружились на паркете. На секунду Леське все показалось миражом: и этот зал, и гости, из которых почти половина была ей незнакома, и длинные столы, и Сергей, идущий навстречу.
- А вот и моя принцесса, моя супруга! Друзья! В эти предновогодние дни я обрел счастье рядом с любимой женщиной. Теперь я – самый человек на земле, потому что могу назвать ее женой! Позволь пригласить тебя на танец, дорогая?
Под звуки вальса в зале танцевала пара: невысокий красивый мужчина в черном костюме и стройная девушка, затянутая в белоснежный корсет.
- Перестань, наконец, хмуриться и улыбнись! Это же наша свадьба, Алиска! – Сергей чуть сильнее сжал ей ладонь.
Музыка смолкла и он повел ее к столу. Поднял бокал с вином:
- Тост! За самую любимую Королеву в мире! – Сергей улыбнулся своей фирменной улыбкой  и чуть подтолкнул ее: - Повернись, родная, нас снимают для хроники!
Вспышка фотоаппарата на миг ослепила Леську, она сощурилась, а когда открыла глаза, увидела карий смеющийся взгляд, смотревший с необыкновенной теплотой и удивлением.
- Здравствуйте!
Рука дрогнула и на платье начало расползаться большое красное пятно. Если бы Леську так не ошеломила встреча с Егором, она засмеялась бы тому единодушному вздоху, что пронесся по залу.
- Да что же это, в самом деле! – Сергей смотрел  на нее с недоумением и недоверием.
- Ничего страшного, Сережа, мы все уладим, - мать Леси подхватила ее под локоть.
В коридоре Леся остановилась:
- Мамочка, прости, я на минутку.
Подхватив неудобные пышные юбки, Леся полетела по коридору, открыла массивные резные двери и вышла на улицу. Снег сыпался клочьями.
- Егор! – голос зазвенел в ночной тишине.
Он обернулся, отошел от машины.
- Здравствуйте, Егор!
- Здравствуйте, Леся. Я думал, вы и не помните, как меня зовут, - Егор посмотрел ей прямо в глаза.
- А я думала, вы меня просто не узнаете. Без шапочки и без варежек, - Леся словно извинялась за что-то.
- Ну что Вы. Я же очень наблюдательный. И у меня хорошая память на лица, - печально усмехнулся Егор.
- Разбила Вашу детскую мечту о Снежной Королеве?
- Начинаю сомневаться. Может быть, у нее были рыжие волосы?
- Егор, ты едешь или остаешься? – позвали из машины.
- Иду уже! – отозвался он и вновь повернулся к Лесе. - Поздравляю! И по старой доброй традиции: прощайте, Леся!
Он развернулся, поплотнее закутался в воротник пальто и сел в машину.
Леся не помнила, сколько она еще простояла на улице. Не чувствовала холода, ветра. Счастье и горечь слились воедино. Не в силах даже закричать она подняла лицо к небу. Расставила руки и закружилась в снежном вихре, как в танце. Снег таял на ее плечах, оседал на ресницы, а она все кружилась и кружилась в этом понятном только ей танце. Маленькая рыжеволосая девушка с кровавым пятном на белом платье.

125

Тэсс_М
Нет слов, только эмоции... ))) Очень красиво)

126

oHa написал(а):

Очень красиво)

Возможно, но за этим "красиво" уже души не видно((( фальшиво как-то выходит. Девочки, заранее прошу прощения, если не допишу.

Отредактировано Тэсс_М (2008-01-07 23:29:55)

127

Тэсс_М

128

Тэсс_М написал(а):

но за этим "красиво" уже души не видно(((

Отчего же не видно? Разве фальш берет так за душу, цепляет?

Тэсс_М написал(а):

Мне нужно посмотреть фильм, послушать песню, и  где-то самой прочувствовать, продумать.

Прочитала, прочувствовала, продумала. Спасибо тебе за такие прекрасные творения.  :kiss3.gif:

Тэсс_М написал(а):

заранее прошу прощения, если не допишу

А я все равно буду надеяться на продолжение  ;)

129

Муммяшка!

Столько эмоций в душе. Не выразить словами.  Спасибо, тебе, родная! :kiss3.gif:
http://i008.radikal.ru/0801/04/4225e56c1169.jpg

Отредактировано Татка (2008-01-08 13:31:35)

130

Графика

(Флер. «Для того, кто умел верить», «Кокон»)

Изломанные черные линии деревьев на белом снегу за окном, крики воронья в предвечерней тишине. Изломанные черные трещины на  белом  потолке. Леся лежала с открытыми глазами, уставившись в потолок. Ничего не понимала, ничего не помнила, не хотела помнить. Пересчитывала трещины на потолке, слушала крики воронья  и тишину. Подумала: «Странно, почему я боли-то не чувствую? Ведь должно болеть».
- Алиска, родная, любимая, я уже все знаю! – Сергей влетел в палату, растрепанный и бледный. – Почему тебя сюда привезли, почему не в клинику?
- Я была без сознания. Предполагаешь, что скорая должна была меня выспрашивать о том, куда я хочу ехать? – спросила Леся бесцветным голосом
- Да, конечно, я дурак. Прости, что спросил. Тебя перевезут.
- Не надо. Уходи, Сереж, я хочу побыть одна, - Леся отвернулась к стене и закрыла глаза. Услышала, как за спиной тихонько закрылась дверь.
- Муж? – заинтересованно спросила соседка, усердно делавшая вид, что читает женский журнал.
- Муж, - ответила Леська и сама не поверила в то, что сказала. «Странно, почему же я совсем не чувствую боли?»
Через месяц они сидели в гостиной, ужинали. Отложив вилку, Леся спокойно сказала:
- Сережа, нам надо развестись.
Он поднял на нее изумленный взгляд:
- Зачем? То есть почему? Ничего не понимаю, Алиска!
Она смотрела в его синие глаза и все больше понимала, что он совершенно чужой ей человек. Когда это произошло? В какой момент они перестали быть единым целым? Когда они перестали любить друг друга? Наверное, не любили никогда. Все ее сомнения, страхи разом вспомнились ей. Отогнав нахлынувшие воспоминания, Леся собралась с духом:
- Прости, нам надо было это сделать давным-давно.
- Да что случилось? Это все из-за ребенка? – Сергей был в недоумении.
Леся побледнела и сжала руки в кулаки.
- Ну извини, извини, я знаю, что это тяжело. И тебе и мне было очень тяжело. Но мы справимся, Алиска. У тебя, у нас еще будут другие дети, - он нервно проводил руками по волосам.
- Другой ребенок ничего не изменит. Как не изменил бы этот. Он здесь ни при чем.
- А что при чем, что при чем? – Сергей почти кричал.
- Мы совсем чужие друг другу. И это произошло не сейчас, а еще до свадьбы. Мы вообще не должны были вступать в брак, - каждое слово становилось для нее преодолением себя, обнажало старые раны. – Мы же не любим друг друга, Сережа, просто не любим. НЕ ЛЮ-БИМ.
Последние слова она говорила очень тихо.
- И давно ты так решила? – он вдруг весь осунулся.
- Не решила, поняла. Давно. Я сама во много виновата. Мне просто нужно было сказать «нет» в ответ на твое предложение. Но я трусиха, страшная трусиха. Мне так хотелось заботы, участия. Хотелось, чтобы меня защищали, ограждали от всех неприятностей. Казалось, мне хватит чувства благодарности, уважения и симпатии. Но этого мало. Нужно любить. А ты искал для себя красивую куклу. Старательно лепил образ жены удачливого бизнесмена. И тебе это почти удалось,  Сережа. Только это не я, совсем не я. Я живу не своей жизнью, а той, что ты мне однажды определил. Эта беда (она поморщилась), эта беда лишь помогла мне это понять и решиться.
- Ты говоришь чушь. Я всегда любил тебя и буду любить, ты – моя жена. Этим все сказано. И ты живешь той жизнью, которую заслуживаешь!
- Это ты говоришь чушь. Говоришь и сам не веришь. Любил и будешь любить? Сколько их было, Сережа, за эти два года? Сколько? Олечек, Танечек, Любочек, командировок, контрактов, срочных вызовов? Или ты и впрямь думаешь, что я слепая  глупая кукла?
- Ты об этом? – Сергей сжал губы. -  Разве это любовь? Они ничего для меня не значат. Так все живут, пойми ты, наконец!
- Когда действительно любят, доверяют, не предают и не лгут. Я ни в чем не обвиняю тебя.  Просто я не хочу и не буду так жить.
- Но люблю я только тебя, Алиса! Только тебя!
- Да ты даже зовешь меня чужим именем! – голос Леси сорвался на крик. Чужим! Оно не мое!
Она уронила голову на руки.
- Я соберу вещи и завтра утром уеду. Я много думала об этом. Пожалуйста, не препятствуй мне, ты чувствуешь то же самое, что и я.
- Я не дам тебе развод, этого не будет, - Сергей твердо посмотрел на нее.
Уже выходя из комнаты, она обернулась и посмотрела ему прямо в глаза:
- Не надо, Сережа. Не поступай так, только из-за глупого принципа. Подумай, вдруг однажды ты встретишь женщину, которую действительно захочешь назвать своей?

Отредактировано Тэсс_М (2008-02-18 22:00:41)


Вы здесь » АнтиДом2 » Другая жизнь - другие интересы » Творческие параллели