АнтиДом2

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорт

Сообщений 381 страница 390 из 770

381

Дик Адвокат предсказал счет в матче Россия-Испания

Голландский наставник питерского «Зенита» Дик Адвокат сделал прогноз на полуфинальную игру Евро-2008 Россия - Испания. По его мнению Адвоката, этот матч ни в малейшей степени не будет напоминать стартовую для обеих команд игру турнира.

«Теперь Россия знает, чего ждать (от испанцев), - подчеркнул голландец. - И они не наступят на те же грабли».

«Я думаю, этот матч будет разительно отличаться от первого. Хиддинк постарается добиться того, чтобы его команда лучше контролировала ход игры. Я думаю, что счет будет небольшим - 0:0, 1:0 или 0:1», - сделал свой прогноз Адвокат.

Он подчеркнул, что с точки зрения психологии испанцам придется играть с совершенно иной командой, чем та, которую они разгромили в групповом турнире.

«Позиция сборной России поменялась на противоположную с тех пор, как они сыграли с голландцами. Тогда она была аутсайдером, но она им больше не является», - заключил он.

«К каким последствиям приведет такая смена, я не знаю, - честно сказал Адвокат. - Могу лишь привести в пример мою команду: мы долгое время были аутсайдерами в Кубке УЕФА.

И лишь перед финалом с «Глазго Рейнджерс» мы стали фаворитами, потому что обыграли («Байер») Леверкузен и «Баварию». Из этого я могу заключить, что, по крайней мере, игроки «Зенита» могут справляться с психологическим прессом, будучи фаворитами».

Чемпионов страны и обладателей Кубка УЕФА в сборной России представляют пять человек - Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Александр Анюков, Роман Широков и Вячеслав Малафеев, передает РИА «Новости» со ссылкой на голландское издание Algemeen Dagblad.

http://www.vz.ru/news/2008/6/26/181108.html

382

Гус Хиддинк: "Моей команде нужно выйти в финал"

Накануне полуфинального поединка чемпионата Европы с испанцами в Вене тренер сборной России Гус Хиддинк отметил, что российский футбол находится на подъеме, в подтверждение своих слов напомнив о триумфе "Зенита" на европейской арене. Пресс-конференция наставника состоялась на стадионе "Эрнст Хаппель" перед заключительной тренировкой его команды накануне поединка с испанцами. Зал был забит до отказа, а Хиддинк подчеркнул, что до сих пор очень гордится достижениями своих подопечных. "Конечно, присутствие здесь такого количества людей заставляет нас гордиться собой. Можно сказать, что на нас обращено внимание всего мира", - заметил голландец.

Как напоминает официальный сайт Euro-2008, на старте группового этапа россияне уступили испанцам 1:4. В последних матчах дружина Хиддинка показывала фантастическую игру, однако голландский специалист считает, что его подопечным не стоит витать в облаках. "Я никогда не забываю прошлое, - сказал Хиддинк. - Я не забыл, с каким трудом мы преодолели отборочный цикл. Мы провели хороший матч против англичан на своем поле, а затем уступили в Израиле. Мы прогрессировали от игры к игре, а последним шагом в этом процессе стала победа над сборной Голландии. Этим я очень горжусь".

В Австрии и Швейцарии Хиддинк немало говорит и о прогрессе российского футбола в вопросах инфраструктуры. И на этот раз 61-летний тренер заявил: "С разными командами ты решаешь разные задачи. Например, главным со сборной Австралии было выйти в финальную стадию чемпионата мира-2006, одолев Уругвай. Здесь у меня куда более глобальная цель - футбольной России нужно заявить о себе. Мои личные задачи не так важны, сейчас главное - чтобы каждый, кто может что-либо сделать, воспользовался моментом. Дело не в моих успехах. Когда ты побеждаешь, то все рассыпаются в комплиментах, а когда проигрываешь, тебя уже не считают хорошим тренером, которым ты был до матча".

Сборная России находится в шаге от финала крупного международного турнира. На полуфинальной стадии чемпионата мира Хиддинк уже терпел поражения со сборными Южной Кореи и Голландии. На вопрос, пришло ли ему время отпраздновать триумф на крупном турнире, Хиддинк ответил: "В 1998 году во Франции у меня была отличная команда с опытными футболистами. Тогда в моем распоряжении были сильные оборона, полузащита и нападение. У корейцев также была приличная сборная. С командой России же мне пришлось проделать огромную работу. Когда же подбираешься близко к финалу, все по-другому. Участие в решающем поединке чемпионата Европы было бы бесценным для моей команды".

http://euro2008.mail.ru/news_own.html?id=1541

383

Саенко: "Кураж есть. Эйфории - нет"

Борис ЛЕВИН

из Вены

Включение полузащитника покинувшего бундеслигу "Нюрнберга" в заявку сборной России вызвало у некоторых специалистов и болельщиков вопросы. Теперь, думаю, они благополучно сняты. Сначала Саенко очень здорово вышел на замену, потом попал и в стартовый состав. Да еще на матч с голландцами! Отлично выдержал и это испытание, после чего известие о небольшой травме футболиста вызвало в рядах болельщиков и журналистов здесь, в Вене, настоящую тревогу. С разговора о здоровье и началась наша вчерашняя беседа.

- Как нога? Болит?

- Слава богу, уже гораздо легче. Вечернюю предыгровую тренировку надеюсь провести в стопроцентном объеме. К матчу должен прийти в полный порядок.

- Что случилось-то?

- Подвернул голеностоп. Вроде бы ничего страшного, но боль весьма неприятная.

- Как оцените, что вам пришлось постепенно входить в чемпионат - сначала оставались на скамейке, потом - вышли на замену, и вот, наконец, стартовый состав?

- Даже на скамейке целиком находишься в игре, и там, пожалуй, приходится посложнее: в роли наблюдателя ты ничем команде помочь не можешь. Терпеливо ждал свой шанс и на тренировках делал все, чтобы его приблизить. Выйти на поле был готов в любую минуту, как и все остальные запасные.

- На замену выходить было нелегко?

- На замену всегда выходить нелегко. Тем более в таком матче, как с Грецией, где все до последней минуты висело на волоске.

- Выпуская на матч с голландцами в стартовом составе, Хиддинк дал какое-нибудь персональное задание?

- Да, помимо обычных задач, которые нужно выполнять на моей позиции, была и дополнительная установка: подавить активность ван Бронкхорста.

- Вам это удалось в полной мере.

- Здесь не только моя заслуга. Мы действовали настолько плотно и компактно, что голландцам вообще очень трудно было развивать атаки. Сборная России играла в свой, очень правильный футбол, что и предопределило исход матча.

- Перед игрой была уверенность, что голландцев можно обыграть?

- Мы, конечно, понимали, что они сильны, но и сами все время набирали кондиции. И если игру с греками можно было назвать битвой, уже со шведами у нас фрагментами получался весьма симпатичный футбол. Уверенность была не в победе над голландцами, а в том, что можем еще прибавить и сыграть очень достойно. В итоге так и получилось. Перед турниром четверку, где играли "Оранжевые", все дружно назвали "группой смерти". В итоге оба ее победителя уступили командам нашего квартета. Что очень приятно, не скрою.

- Наши места в ложе прессы на матче с голландцами находились как раз над скамейкой российской сборной. У меня было ощущение, что в последние минуты игры вы разнесете ее в щепки.

- Переживал действительно очень сильно. Ну а разве вы не переживали в тот момент? Сидеть на скамейке, как я уже сказал, очень сложное дело, а уж в ситуации, когда надо сберечь минимальное преимущество в игре со столь сильным противником, врагу не пожелаешь. Каждая минута тянулась целую вечность. А когда голландцы реализовали-таки "стандарт" (других шансов у них в этом матче просто не было), в голову полезли нехорошие мысли. Сразу вспомнилось, что формально они отдыхали на день больше, а если брать неформально, так и на целую неделю. Очень боялся, что наши устали к дополнительному времени сильнее. И как же был рад, когда выяснилось, что все опасения напрасны! Но, конечно, такого шока, как на 86-й минуте игры с голландцами, давно не испытывал.

- Зато после матча наверняка пережили некоторое количество самых приятных в карьере минут.

- Да, радость была большой.

- Теперь совершенно непонятно, где у нашей новой сборной потолок.

- А зачем его искать? Тем более что дальнейшая работа в любом случае должна этот потолок поднимать.

- О том, как болеет за вас вся Россия, знаете?

- Естественно. И по телевизору впечатляющие кадры видели, и домой регулярно звоним, так что представляем себе, что там происходит. Хотя, наверное, не до конца.

- При таком внимании выходить на поле легче или, наоборот, труднее?

- Все-таки напрямую на нас это не влияет. Вот если бы мы играли дома, в Москве, находясь в том водовороте футбольных страстей, который захватил страну, тогда бы, наверное, пришлось гораздо труднее. Здесь же умом все прекрасно понимаешь, но через себя, через свои ощущения ситуацию все же не пропускаешь. Такой вариант, наверное, оптимален: и о поддержке всей России знаешь, и концентрацию на собственно игре сохраняешь. Болельщикам же хочется сказать огромное спасибо за то, что они с нами. И передать им, что никакой эйфории у нас нет, а вот желание биться за команду и страну возросло очень сильно. Футбол, конечно, игра непредсказуемая, но остановиться на полуфинале будет теперь весьма обидно, потому что уверен: мы в состоянии выиграть у испанцев.

- Поражение от них в стартовом матче добавляет мотивации?

- То поражение уже ушло в историю. И хотя сейчас многие считают подоплекой новой встречи желание реванша, это не так. Дело не в реванше, а в том, что на кону - выход в финал чемпионата Европы.

- Как нужно сыграть с Испанией, чтобы финал стал реальностью?

- Мы готовимся дать правильный ответ на этот вопрос три последних дня. В любом случае главное - играть в свой футбол и быть на поле единым целым, командой. Это все понимают. А с частными игровыми проблемами наш великий тактик Гус Хиддинк, уверен, разберется.

- Подготовка к испанцам отличается чем-либо от подготовки к голландцам?

- В целом нет. Разве что времени у нас сейчас побольше. Главное не в том, кто именно против нас играет, тем более что сейчас это все - команды высочайшего класса. Самое важное - гнуть собственную линию до конца.

- Вы наверняка внутри сборной задумываетесь, за счет чего команде удался такой качественный скачок, если не взлет. Какое-либо объяснение уже нашли?

- Нет, никаких выводов пока не делали. Да и зачем, если процесс продолжается? Нам сейчас не до того: все настолько голодны до больших успехов, что думают лишь о том, как преодолеть следующий барьер. А время для анализа придет после окончания турнира.

- Но тем не менее уже сейчас можно сказать, что такого куража у нашей сборной не было до сих пор никогда, так?

- С этим соглашусь. Именно куража. Причем позитивного и профессионального - без задирания носа и эйфории. Мы готовы биться друг за друга и за команду.

- Следите за тем, как нынешний чемпионат в целом и сборную России в частности оценивают в Германии?

- Краем глаза. Читал броские заголовки типа "Русский рубль стал отлично конвертируемым". Отзывы о нашей игре - самые положительные, для многих она стала настоящим открытием.

- После этого не один из вас наверняка получит приглашение в западные клубы.

- Об этом сейчас никто из игроков сборной не думает. Более того, я бы попросил средства массовой информации оставить подобные вопросы до конца чемпионата Европы. Если хотите нам помочь, дайте доиграть турнир. Понимаю: выяснение любых футбольных новостей - ваша работа, но сейчас нас должна объединить совсем другая цель, ради которой можно отвлечься от сиюминутного.

- Договорились. Оставим подобные вопросы на будущее. Но вы понимаете, что теперь в этом будущем требования к нашей команде и к отдельным ее футболистам окажутся гораздо выше, чем были до Euro?

- Естественно. Мы - адекватные люди и понимаем: подняв однажды планку, опускать ее нельзя.

- То есть нет тревоги, что достигнутое можно в следующей игре слегка обесценить?

- Напротив. Наши ощущения нынче таковы, что хочется не обрывать момент, а продлевать и продлевать его. Зачем останавливаться, если есть возможность идти дальше?

- Хочется сыграть в финале с Германией?

- Давайте решать проблемы по мере поступления. Сейчас на повестке дня Испания. Это не тот соперник, которого можно переступить заранее. Игра с ним требует полной отдачи и максимальной концентрации. Так что все наши мысли только о том, как успешно сыграть в полуфинале.

http://euro2008.mail.ru/news_own.html?id=1539

384

Игорь Акинфеев: "Надо любой ценой цепляться за свой шанс"

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев перед полуфинальным поединком с Испанией в интервью официальному сайту чемпионата Европы заявил, что теперь его команда хочет большего.

- Скажите честно - хочется отомстить испанцам за 1:4 в Инсбруке?

- Думаю, что нет. Был разговор после той игры с тренером. Мы проанализировали ошибки, которые допустили, сделали из них выводы. Мы стремимся играть в другой футбол.

- С кем вы больше хотели встретиться в полуфинале - с Испанией или Италией?

- Честно говоря, Италия вообще не впечатлила на этом турнире - ни результатом, ни своей игрой. Это команда, которая стоит сзади и практически не атакует. Они обыграли Францию - да, хорошо, но такой стремительной и яркой игры, как у испанцев, у итальянцев нет. Интереснее сыграть с испанцами. На каждой позиции у них есть высококлассные игроки. Что не футболист, то имя. Можно только восхищаться этими людьми и учиться у них, потому что, действительно, это люди, которые хорошо умеют играть в футбол.

- Что повлияло на исход матча на "Тиволи-Ной" - неверный выбор тактики или личные ошибки игроков?

- В первую очередь, наши ошибки повлияли на исход матча. Если посмотреть все голы, то три гола - точно наши ошибки, потому что мы неграмотно сыграли в обороне и позволили разбежаться таким классным форвардам, как Торрес и Вилья. Все понимают, что если у таких игроков есть простор, то они легко и с удовольствием обыграют любого. Это просто была первая игра. Мы знали, что испанцы - команда сильная, да и сами бывали на подобных турнирах. Часто первая встреча получается неудачной. Но мы собрались и с достоинством играли на этом турнире. Сдаваться никто не собирается. Мы хотим большего.

- Вас начали сравнивать с Икером Касильясом - во многом потому, что оба вы начали играть на высоком уровне в юном возрасте. Вы сами чувствуете, что чем-то похожи?

- Так нельзя говорить. Мы - два разных вратаря. Может, мы в чем-то похожи в развитии карьеры, но Касильяс испанец, а я - русский. Никаких точек соприкосновения между нами нет. Похож я или не похож на него... Я Акинфеев, он - Касильяс. На этом точка. Дуэли никакой не будет, просто кто меньше пропустит, тот и пройдет в финал.

- Ваши ощущения в том случае, если будет серия пенальти?

- Бояться ничего нельзя. Мы забрались практически на вершину горы. Хочется дойти до конца. Ни нам, ни испанцам не хочется доводить дело до пенальти, потому что это лишние нервы и больше седых волос на голове.

- Ходят слухи об интересе к вам со стороны "Арсенала" и других клубов, а Арсен Венгер публично расточает вам комплименты. Вы мечтаете о переезде за границу?

- Можно мечтать всю жизнь, но это так и останется мечтой. Я спрашивал и у главного тренера, и у президента ЦСКА, но пока никаких конкретных предложений не было. Идут одни разговоры и сплетни, которые, честно сказать, мне уже поднадоели. Я игрок ЦСКА до 2011 года. Что касается комментариев Венгера и Анчелотти, то это великие люди, которые очень хорошо понимают футбол, прожили в футболе долгий век, и понимают побольше тех специалистов, которых не устраивает моя или чья-то еще игра.

- Если бы вам сказали, что Россия доберется до полуфинала, уверенно выиграв три матча, вы бы в это поверили?

- Не поверил бы в это, тем более вспоминая ощущения после первой игры. Мысли были катастрофические: опять приехали, проиграли в первой встрече 1:4, что делать дальше. Самое главное в такой момент - психология. Любая команда может в такой ситуации сломаться. Как Греция, которая неудачно сыграла первый матч, а потом повалилась. Они ничего не смогли сделать на этом турнире, а нам, наоборот, удалось собраться в единый кулак и с достоинством выйти из этого положения. Честно говоря, нам надоело, что в России над нами постоянно подшучивают и не верят в сборную. Поэтому нам хочется доказать, что мы умеем играть в футбол.

- Аршавин здесь удивил даже тех, кто знает его как футболиста хорошо. Вы тоже не ожидали от него такого?

- Мы на Андрея надеялись, и главный тренер с самого начала только прессе говорил, что он может не поехать на чемпионат Европы. Мы-то сами понимали, что нам там без такого игрока не то что делать нечего, но просто он лидер команды. В тех играх, в которых он сыграл, он показал, что он действительно один из лучших людей на поле сейчас.

- Посещали ли вас мечты о финале?

- Мечты о финале меня не посещали, потому что я адекватный человек. Стараюсь много не мыслить, стараюсь быстро заснуть и все. Хочется больше всегда, но это надо доказывать на поле. Если мы можем играть хорошо, то почему бы не воспользоваться. Бывает, что такие шансы выпадают только раз в жизни. Надо любой ценой за него цепляться.

- Часто говорят, что для того, чтобы стать голкипером мирового класса, вам не хватает 10 сантиметров роста. Как вы относитесь к подобного рода разговорам?

- Я чувствую себя хорошо. Могу сказать, что те люди, у которых рост под два метра, уже сидят дома и смотрят чемпионат Европы по телевизору. Мне этот вопрос уже надоел, мне уже не смешно. Это полный бред. Посмотрите, Аршавин вообще, наверное, ростом 160 сантиметров, но посмотрите, что творит на поле - выигрывает и верховые единоборства.

http://euro2008.mail.ru/news_own.html?id=1534

385

Хиддинк знает сборную Испании как облупленную
26 июня, 05:24 | Олег ПРИШИН

На днях, говоря о тех тренерах, которые продолжают вести свои сборные к победе на Евро-2008, мы обещали более подробно остановиться на работе самого близкого нам из этой четверки, уже практически родного - Гуса Хиддинка. Еще не улеглись эмоции после величайшей победы в истории российского футбола, одержанной в четвертьфинале над Голландией. Тот матч стал ярким доказательством непреложной истины о роли тренера в успехе команды: поединок между многоопытным Гусом и его молодым соотечественником Марко ван Бастеном завершился триумфом первого, что все мы, естественно, увидели на поле.

А другим наглядным подтверждением стала послематчевая пресс-конференция, в ходе которой ван Бастен лишь недоуменно пожимал плечами, не в силах объяснить того, что приключилось с его командой. Хиддинк же спокойно и четко растолковал, в чем был смысл его тактической установки на игру и благодаря чему она сработала.

Пресс-конференции Хиддинка здесь вообще самые интересные и содержательные, ибо никто не сравнится с нашим тренером в стремлении и умении охотно и откровенно оценить любую игровую ситуацию, объяснить смысл своих решений и тактическое содержание матча. К сожалению, он вынужден периодически отвлекаться на всякие посторонние, не имеющие отношения к делу вопросы: досужие разговоры о череде недавних успехов российского спорта, об истории выступлений советских хоккеистов на Олимпиадах в Инсбруке, о роли болельщиков, о том, сочтут ли его предателем на родине... Из всех этих неловких ситуаций Хиддинк выкручивается, как может. Но когда разговор переходит к делу, собравшимся остается лишь слушать его, раскрыв рот.

Вот, например, как он объяснил победу над Швецией в решающем групповом матче: "Наш анализ показал, что шведы предпочитают бороться линия на линию. Они любят, когда их линия обороны противостоит нападающим соперников, а в середине поля борьбу ведет одна линия полузащиты против другой. Но при этом они чувствуют себя неуютно, если события разворачиваются на пространстве между линиями, так как они не приучены перекрывать это пространство. Поэтому нашей задачей было сосредоточение атакующих действий именно в этой зоне - между шведской защитой и полузащитой. Туда мы отрядили Аршавина, и там его находили своими передачами партнеры. Такая тактика и обеспечила нам успех". А Аршавину, добавим, - звание лучшего игрока матча.

Так же подробно объяснил Хиддинк и суть противостояния с Голландией: "Мы полагали, что главная угроза будет исходить с правого фланга голландцев, где играет Дирк Кюйт. Поэтому вместо Билялетдинова я выпустил Саенко - дисциплинированного, сильного и выносливого игрока из бундеслиги, который мог оказать на Кюйта физическое давление. Благодаря этому давлению, когда мяч оказывался у нас, мог совершать походы вперед Жирков, что практически превращало Кюйта в защитника. Так мы постарались нейтрализовать угрозу на правом голландском фланге, вынудив соперника больше играть на противоположном краю, где сознательно оставили ему немного пространства".

Примечательно, что Хиддинк не побоялся признать: этот план срабатывал не всегда. "Нам стало значительно тяжелее, когда Кюйт и Снейдер поменялись флангами". Речь, как вы понимаете, идет о последней трети первого тайма, когда голландцы действительно прибавили и перехватили инициативу. Но самое интересное следует дальше: "К счастью, соперник произвел замену, и нам опять стало легче", - сказал Гус. Эту замену ван Бастен сделал в перерыве, выпустив вместо Кюйта Робина ван Перси. Выходит, сам того не осознавая, молодой голландский тренер собственноручно разрушил игру, которая только-только начала возвращаться к его команде.

Кстати, с трибуны или экрана телевизора эта замена вполне могла показаться оправданной, так как многие, думаю, сочли, что Кюйт в тот вечер был непохож на самого себя. Но из слов Хиддинка становится понятно, что объяснялось это отнюдь не неудачным для игрока днем, не утренним подъемом не с той ноги, а целенаправленной работой соперника в данном направлении. Ладно мы, зрители, могли этого не понять, но тренер-то понять обязан, если хочет сделать свою команду чемпионом Европы. А ван Бастен не понял, отчего и разводил на пресс-конференции руками: дескать, не знаю, что с нами произошло и куда делась наша игра.

Теперь Хиддинку предстоит вести спор с Луисом Арагонесом - тренером не менее опытным и весьма заслуженным. Однако никак не скажешь, будто на нынешнем турнире испанский специалист впечатляет своими интересными и тонкими решениями. Игра его команды особых изменений не претерпевает, замены он делает весьма консервативные. Так, например, решил менять своих созидательных полузащитников - Чави и Иньесту - парой на Фабрегаса и Касорлу. Словно заранее задумал распределить между ними объем работы: эти потрудились, теперь пусть те потрудятся. По сути же игра этими ходами никак не усиливается и даже не меняется. Ну, и не может не вызывать подозрений любовь к замене лучшего игрока команды - Фернандо Торреса. Как тут не вспомнить, что в свое время Арагонес шокировал весь испанский народ, исключив из сборной Рауля?

Но теперь, накануне полуфинала, он явно в невыгодном положении относительно Хиддинка. Наш-то тренер прекрасно знает, что представляет собой сборная Испании, а вот что может сказать о нашей команде испанец? Только ту банальность, которую произнес после четвертьфинала с Италией: теперь сборная России - совсем не та, с которой мы играли в первом матче. Да уж, это понятно, не та. А какая? Гадайте, сеньор Арагонес, гадайте.

http://www.utro.ru/peredovica/

386

Очень обидно, но не увидела я тех уверенных игроков сборной России, которых наблюдала в предыдущих матчах. С самого начала матча была некая зажатость. Нужно было сразу играть в атакующий футбол, а не просто отбиваться. Но... се ля ви. Что ж, в любом случае, Россия добилась немалых успехов в этом ЧЕ и ее стоит поздравить. Молодец, Россия и вперед!!! Надеюсь, мы еще поболеем в ЧМ 2010 и не только в групповой стадии.

Отредактировано Xeniya (2008-06-27 00:44:01)

387

Xeniya написал(а):

любом случае, Россия добилась немалых успехов в этом ЧЕ и ее стоит поздравить. Молодец, Россия и вперед!!! Надеюсь, мы еще поболеем в ЧМ 2010 и не только в групповой стадии.

Вот... я тоже считаю, что то, что вышли из группы (если я не ошибаюсь первый раз за время самостоятельности России), дошли до полуфинала, а значит вошли в 4-ку лучших сборных Европы - это хороший результат. Поболеем-поболеем :) А сейчас еще за Испанию поболеть в финале надо. Проигрыш Чемпиону Европы все ж не так обиден ;) *Энто по опыту Украины на ЧМ*

Xeniya. а в отборочных турах ЧМ сборные Украины и Казахстана в одной группе. Надеюсь не подеремся :))))

Итоги жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2010 для европейских команд
Группа 1: Португалия, Швеция, Дания, Венгрия, Албания, Мальта
Группа 2: Греция, Израиль, Швейцария, Молдавия, Латвия, Люксембург
Группа 3: Чехия, Польша, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Сан-Марино
Группа 4: Германия, Россия, Финляндия, Уэльс, Азербайджан, Лихтенштейн
Группа 5: Испания, Турция, Бельгия, Босния и Герцеговина, Армения, Эстония
Группа 6: Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра
Группа 7: Франция, Румыния, Сербия, Литва, Австрия, Фарерские острова
Группа 8: Италия, Болгария, Ирландия, Кипр, Грузия, Черногория
Группа 9: Нидерланды, Шотландия, Норвегия, Македония, Исландия

Матчи отборочного турнира пройдут с августа 2008 по ноябрь 2009 года.
В зоне УЕФА в отборочном турнире принимают участие 53 команды.
Они подразделяются на 9 групп (8 групп по 6 команд и 1 группа - 5 команд).
9 команд, занявших первые места в группах выходят в финальный турнир. Из команд занявших 2-е места 1 отсеивается (Худшая по результатам игр в группе), а остальные 8 команд играет между собой стыковые матчи. 4 команды победители стыковых матчей выходят в финальный турнир.
Всего из европейской зоны выходят в финальный турнир 13 команд.
http://www.fanat.com.ua/tournaments/worldcup/

Финальная часть чемпионата мира стартует 11 июня 2010 года на стадионе "Соккер Сити" в Йоханнесбурге, и там же 11 июля состоится финальный матч турнира.

Отредактировано ПрозрачныйЧеловек (2008-06-27 01:23:08)

388

Спасибо сборной России, за проведённый турнир, за то что подняли престиж Российского футбола, за единение болельщиков, за положительные эмоции!!!!!!

389

Xeniya написал(а):

Очень обидно, но не увидела я тех уверенных игроков сборной России, которых наблюдала в предыдущих матчах.

Да, смотреть было грустно. Но Испания явно сильнее.
А в итоге

коша написал(а):

Спасибо сборной России, за проведённый турнир, за то что подняли престиж Российского футбола, за единение болельщиков, за положительные эмоции!!!!!!

390

ПрозрачныйЧеловек написал(а):

Группа 6: Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра

Сложная у вас группа. Мы в отборочном турнире ЕВРО-2008 были в одной группе с хорватами и англичанами. Мы чудом попали на чемпионат Европы, англичане остались за бортом - и все благодаря хорватам.

Перегорели наши парни после выигрыша у голландцев. Но у нас еще все впереди, команда молодая, будем болеть за нашу сборную в отборочном турнире чемпиона мира, он уже не за горами. Группа не простая, но и не смертельная: Группа 4: Германия, Россия, Финляндия, Уэльс, Азербайджан, Лихтенштейн.